Около 286 тысяч цветов украсят площади Сургута

11:50
715
Около 286 тысяч цветов украсят площади Сургута

С начала июня в Сургуте началась высадка цветов на городских клумбах, цветниках и вазонах, всего город украсят более 286 штук цветов. Работы закончат до 30 июня, сообщила журналистам  заместитель директора муниципального казенного учреждения «Лесопарковое хозяйство» Ольга Соколова.

Подготовка к цветочной рассаде началась ещё осенью 2020 года. Стоимость контракта составила около 17 млн рублей, в него входит выращивание цветов, их посадка и дальнейший уход.

Специалисты высаживают 34 цветника на таких территориях, как транспортные развязки, парки, скверы, то есть на местах, которые часто могут наблюдать горожане. Если в цифрах, то это 286 тыс. штук рассады, которая займёт площадь около 27 тыс.кв.м. Из цветов – бегонии, петунии и бархатцы, они хорошо адаптируются к нашей территории и хорошо показывают себя в уходе,- сказала она.

Соколова добавила, что цветы в городе начинают высаживать только после того, как установится стабильная тёплая погода.

– Каждый год дата высадки разная. Климатические условия диктуют нам период высадки: дневная температура должна быть выше 15 градусов, ночная не должна опускаться ниже 5 градусов,- отметила Ольга Соколова.

Ранее «Вестник» писал, на каких именно улицах оформят 34 цветника в Сургуте. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации