В Ульт-Ягуне ко дню рождения посёлка прошли соревнования по фрироупу

В Ульт-Ягуне ко дню рождения посёлка прошли соревнования по фрироупу

МИССИЯ ВЫПОЛНИМА

Соревнования прошли в кедровом парке Ульт-Ягуна в субботу, 5 июня. На старт вышли восемь команд, более 50 человек: представители Сургутнефтегаза, администрации поселения, педагоги, сборные КСК «Максимум», УТВиВа и даже ветераны. 

Фрироуп – новый вид спорта, придуманный в России. Это преодоление дистанций, созданных на деревьях или искусственных опорах из верёвок, досок, покрышек. Правила простые: не коснуться земли от старта до финиша. Пройти экстремальную полосу – задача не из лёгких.

На днях мы отметили День поселения, посёлку исполнилось 44 года. И в честь этого провели спортивное мероприятие на открытом воздухе. У каждой команды было две попытки пройти дистанцию. Я и сам прошёл этот маршрут: миссия выполнима, только сначала страшно. В первой попытке было касание ногой земли, что правилами запрещено. Со второй попытки справился, – рассказал «Вестнику» глава Ульт-Ягуна Дмитрий Юматов.

На протяжении всей трассы участников страховали судьи. За правильным выполнением заданий внимательно наблюдали и болельщики: в командный зачёт шёл каждый пройденный круг.

– Соревнования прошли на позитивной ноте, каждый участник преодолевал препятствия с улыбкой. Радует, что этот вид спорта доступен для каждого. Мы благодарим всех организаторов за возможность познакомиться с фрироупом, – поделилась впечатлениями Ирина Роженко.

– Это были соревнования в первую очередь с самим собой, – дополнил другой участник Максим Яковинов.

– Фрироуп прошёл в Ульт-Ягуне в первый и, кажется, не в последний раз. Давно не ощущала такой дружественной и тёплой атмосферы. Огромное спасибо организаторам. Всё было интересно, весело и, главное, – безопасно! – отметила Юлия Мышкина.

Победу над земным притяжением одержала команда Сургутнефтегаза, второе почётное место – у сборной команды администрации и ДШИ «Адреналин», третье место заняла команда УТВиВа.


Севинч МАМЕДОВА, начальник службы молодёжной политики администрации Сургутского района:

– Соревнования по фрироупу стали уже ежегодной традицией. Отмечу, что организовывать и проводить соревнования данного вида спорта на территории ХМАО – Югры имеет право только Районный молодёжный центр в связи с тем, что наши специалисты прошли обучение и имеют сертификаты. Зато участвовать могут все желающие. Попробовать свои силы в этом виде спорта сможет каждый на форуме молодых семей от МАУ «РМЦ». Он пройдёт в начале июля в Фёдоровском. 

Материал опубликован в газете «Вестник» № 24 от 11.06.2021 под заголовком «МИССИЯ ВЫПОЛНИМА». 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА

ФОТО предоставлено администрацией сельского поселения Ульт-Ягун 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации