Семинары для замещающих родителей прошли в Лянторе и Фёдоровском

12:50
2.83K
Семинары для замещающих родителей прошли в Лянторе и Фёдоровском

В последнюю неделю мая, в канун Международного Дня защиты детей, традиционно управлением опеки и попечительства проводятся собрания, семинары для замещающих родителей в рамках мероприятия «Безопасное детство». В этом году мероприятия прошли в Фёдоровском и Лянторе,в которых приняли участие в общей сложности 116 человек. 40 из них - воспитанники замещающих семей подросткового возраста.

Такая аудитория была выбрана не случайно. Ведь разговор шёл серьёзный -  о ценности жизни. Единую цель преследовали организаторы и участники семинаров- практикумов. Цель, которая внесена главой государства в основной закон страны, национальный проект Демография и проект Десятилетие Детствва -  обеспечение благополучия и защищённости детей.

Общение со специалистами ГО и ЧС, отдела профилактики экстремизма и терроризма, отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав, клинических психологов получилось честным, открытым и очень живым. Практическими советами спасателей вооружились и ребята и взрослые: как вести себя,  как спасти себя и близких, как оказать помощь во время пожара, на воде, в лесу, во время грозы, как избежать дорожно-транспортных происшествий…
Следующий блок был посвящён родительской аудитории. Клинические психологи в своих выступлениях затронули острые вопросы, волнующие родителей: причины и признаки ранней диагностики алкоголизма, употребления ПАВ, депрессивно-агрессивного и самоповреждающего
поведения, суицидов в подростковой среде и их профилактика.
В доброжелательной форме, с глубоким пониманием сущности вопросов раскрыли присутствующим глубину имеющихся в подростковой среде проблем, поделились профессиональными рекомендациями по предотвращению существующей угрозы для детей, рассказали, где, как и в
какой форме можно получить реальную профессиональную помощь.
Каждому была вручена папка с набором необходимой контактной информации, памяток, листовок по обозначенным вопросам.
По окончании семинаров замещающие родители выразили благодарность всем участникам за предоставленную информацию, материалы, возможность получить ответы на волнующие вопросы от компетентных специалистов, высказали пожелание о продолжении такого формата общения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Управление опеки и попечительства администрации Сургутского района

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации