Спортивным этнопарком «Барсова гора» в Сургутском районе заинтересовались инвесторы

18:00
1.99K
Спортивным этнопарком «Барсова гора» в Сургутском районе заинтересовались инвесторы

На роуд шоу югорских инвестпроектов, которое прошло в Москве, Сургутский район представил свой потенциал в комплексном спортивно-туристическом направлении. В частности, инвесторы проявили заинтересованность в строительстве этнопарка «Барсова гора», сообщила журналистам замглавы района Юлия Маркова.

По словам Марковой, инвесторам представили три спортивных проекта на территории Сургутского района: спортивный этнопарк «Барсова гора», центр спортподготовки в Белом Яре и спортивный комплекс в городе Лянторе.

- Наш объект («Барсова гора», прим. ред.) получил достаточно высокую оценку. Мы надеемся, что инвесторов он заинтересовал, поскольку подходили инвесторы уточняли характеристики и в общем-то готовы рассматривать его более подробно для реализации, - сказала она.

Маркова отметила, что проекты Сургутского района были высоко оценены представителями Минспорта РФ. В частности она отметила, что создание комбинированных спортивно-туристических зон находится в «тренде».

Проектом спортивного этнопарка «Барсова гора» предусматривается строительство здания музея в каркасном исполнении. Два этажа и мансарда, общая площадь – 900 квадратных метров. Внутреннее наполнение музея предполагается выполнить в современном стиле – с сочетанием традиционных форм музейного экспонирования – фондохранилища, где будут хранится артефакты, найденные на территории урочища. Также там будут современные интерактивные формы демонстрации археологического материала, элементы виртуальной и дополненной реальности: интерактивные панели, столы, экраны и т. д. На территории музейного комплекса предполагается строительство парковки, велосипедной парковки, мест общего пользования, зон отдыха, комнат матери и ребёнка, информационных указателей. Комплекс предполагается также оснастить лыжероллерной трассой с возможностью проведения марафонов, горнолыжным комплексом.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО историко-культурный научно-производственный центр «Барсова гора»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации