Югра стала лидером по участию в праймериз представителей коренных народов

Югра стала лидером по участию в праймериз представителей коренных народов

Ханты-Мансийский автономный округ стал лидером среди регионов России по участию представителей КМНС в праймериз «Единой России», активность которых отметил депутат окружной Думы, первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Александр Новьюхов.

- Наша большая команда Югры – тот важный элемент, который сегодня позволяет коренным народам принимать участие и побеждать в предварительном голосовании «Единой России». Мы сегодня посмотрели, что в голосовании победили наши представители из Камчатки, Чукотки, Красноярский край. Безусловно, лидером участия является Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, - подчеркнул Новьюхов.

Для этого, по словам Новьюхова, существует много предпосылок. Одна из самых важных – правительственный проект «IT-стойбища», который реализуется в округе с 2018 года. Множество представителей КМНС принимали участие в голосовании именно посредством интернета.

- Это инновационный проект, который позволил сегодня коренным народам убрать цифровое неравенство. Очень важно, что народы теперь не на обочине всех процессов, а являются активными участниками. Хотел поблагодарить общественную организацию «Спасение Югры», наши национальные диаспоры. Это командная работа, - уверен первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Также он отметил, что с принятием в третьем чтении закона о порядке утверждения алфавитов, правил пунктуации и орфографии языков коренных малочисленных народов России уходит многолетняя проблема, связанная с алфавитом языка народа ханты.

- От всей души хотелось бы поблагодарить все муниципальные образования, в которых проживают коренные народы. Мы можем с уверенностью говорить, что их голос услышан и все имеют возможность участвовать в принятии решений, - заключил Новьюхов.

Губернатор Югры Наталья Комарова в ответ добавила, что на сессии по вопросам развития территорий коренных малочисленных народов Севера участники пришли к тем же выводам:

- Мы работаем над тем, чтобы из аббревиатуры КМНС искоренить слово «малочисленные». Мы заострили своё внимание на том, чтобы был доступ у коренных народов формировать решения и их реализовывать. Это базовая вещь. Не отбрасывайте эту задачу по сохранению, это касается всех и каждого из нас, - призвала по окончании беседы Комарова.

Одна из победителей праймериз, певица и общественник Вера Кондратьева отметила, что среди участников предварительного голосования – очень много молодёжи.

- У нас подросло поколение неравнодушных людей с сильной жизненной позицией. Они стремятся решать вопросы, вносить предложения по улучшению качества жизни. Представители коренных народов - неотъемлемая часть политической жизни округа в целом. Мы живём здесь испокон веков, и важно сохранять традиционный уклад жизни и культуру, - считает Кондратьева.

Напомним, как ранее писал «Вестник», 48 процентов от количества людей, которые проживают на территориях традиционного проживания, имеют доступ к широкополосному интернету. Об этом завила губернатор Югры Наталья Комарова в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО предоставлено правительством ХМАО

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации