Марафон #ОставайсяДонором стартует в Югре

15:55
692
Марафон #ОставайсяДонором стартует в Югре

Второй год подряд Югра присоединяется к марафону #ОставайсяДонором, приуроченному к Всемирному дню донора крови. Для того чтобы помочь нужно немного - быть здоровым, совершеннолетним и проживать в регионе не менее года. 

В целях поддержания неснижаемого стратегического запаса высокоэффективных и безопасных компонентов крови и последующего бесперебойного обеспечения лечебных учреждений на территории Российской Федерации Государственной программой развития Службы крови, Молодежным движением Общероссийского народного фронта «Молодежка ОНФ» при поддержке Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам второй год подряд проводится донорский марафон #ОставайсяДонором.

Стать донором, уточняют в сообщении может любой здоровый гражданин Российской Федерации весом не менее 50 кг и старше 18 лет. Также донор должен прожить в регионе, где будет сдавать кровь, не менее года и иметь там прописку или временную регистрацию. 

В Сургуте сдать кровь можно по адресу проезд Дружбы, д. 4. – КУ «Станция переливания крови», прием доноров с понедельника по пятницу с 08:30 до 13:00, а также в филиалах в Нефтеюганске (16 микрорайон, здание 12, помещение 1 — КУ «Станция переливания крови», филиал в г. Нефтеюганске, прием доноров с понедельника по пятницу с 08:00 до 12:00) и Нижневартовске (ул. Пермская, 1Б — КУ «Станция переливания крови», филиал в г. Нижневартовске, прием доноров с понедельника по пятницу с 08:30 до 13:00). 

Ежегодно 14 июня в разных странах мира отмечают Всемирный день донора крови. В этот день мы выражаем благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь, необходимую для спасения человеческих жизней, и повышаем осведомленность о необходимости регулярного донорства крови для обеспечения качества, безопасности и наличия крови и продуктов крови для нуждающихся в них пациентов.

Международный лозунг Всемирного дня донора крови в 2021 году – «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь». Он передает важный вклад доноров крови в сохранение и спасение жизни. Особый акцент в рамках кампании этого года делается на роль молодежи: молодые люди принимают самое активное участие в мероприятиях и инициативах донорского движения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника"

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации