Строительство второго моста через Обь в ХМАО могут начать в этом году

18:25
1.22K
Строительство второго моста через Обь в ХМАО могут начать в этом году

Строительство второго крупного моста через реку Обь в Югре могут начать в 2021 году, средства в бюджете ХМАО в рамках софинансирования проекта заложены, сообщает РИА Новости.

О проектировании второго моста через Обь в Сургутском районе, сообщалось ранее. Протяжённость основного сооружения может составить 1,7 км. Новый переход станет частью формирующегося автодорожного коридора «Северный Урал», который пройдёт по маршруту Тюмень - Сургут - Новый Уренгой - Надым - Салехард.

Первый мост был открыт в 2000 году. В начале 2018 года губернатор ХМАО говорила, что он исчерпал свой ресурс с точки зрения проходимости и используется интенсивнее, чем было предусмотрено проектным решением.

Специалисты разработали проектно-сметную документацию, которая проходит государственную экспертизу, и уже в июле, в правительстве ХМАО ожидают выдачу заключений на этот проект.

- Формируется финансово-экономическая модель сопровождения проекта на условиях софинансирования: 60% - за счёт федерального бюджета, 40% - за счёт средств округа. Возможно привлечение и внебюджетных средств в том же соотношении. Мы заинтересованы в создании этого объекта, речь идёт не только о регионе, но и об интересах государства - мост имеет государственное значение, - заявила губернатор Югры.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com       

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации