Андрей Трубецкой поздравил три поселения Сургутского района с днём рождения

19:55
2.94K
Андрей Трубецкой поздравил три поселения Сургутского района с днём рождения

На этой неделе сразу три поселения Сургутского района отметили дни рождения. Об этом глава муниципалитета Андрей Трубецкой написал на своей странице в фейсбуке. 

Во-первых, 30 лет исполнилось сельскому поселению Ляминой, а деревне Ляминой – 150! Она была образована в мае 1871 года. А возраст древних построек в этих местах насчитывает 7 тысяч лет. На территории Ляминой расположено два месторождения. 

 - Сегодня это современный благоустроенный населённый пункт. Здесь даже издают две газеты. В этом году в Ляминой проводим капремонт 4-х улиц, реконструкцию котельной, продолжаем благоустройство базы отдыха «Ляминские берега» и ставим новую переправу. Желаю ляминцам дальнейшего процветания! - отметил Андрей Трубецкой.

Во-вторых, вчера отпраздновал 90-летний юбилей Лянтор – крупнейший населённый пункт Сургутского района, единственный наш город. 23 мая 1931 года был образован посёлок Пим, расположенный в 95 км от Сургута. Своё название Лянтор получил от двух хантыйских слов: «лент» – снег и «тор» – озеро.

 - История появления Лянтора как города и его развитие неразрывно связаны с ПАО «Сургутнефтегаз». И мне очень приятно, что в последнее время здесь появляется всё больше объектов, которые делают его похожим на большой город. Это объекты благоустройства, капитальное жильё, реконструкция объектов ЖКХ. Так, за последний год мы ввели в Лянторе более 15 тысяч кв. м жилья, открыли хоккейные корты, спортивные площадки. В 2018 году появился кинотеатр «Глобал Синема», благоустроили набережную. Сегодня это место притяжения для горожан, - рассказал глава района.

В конце 2020 года в Лянторе ввели долгожданные водоочистные сооружения. Реализация проекта проходила в 2019-2020 годах в рамках федерального проекта "Чистая вода". Стоимость - порядка 400 миллионов рублей.

В этом году планируют открыть детский технопарк. В Лянторе, кстати, находится единственная в регионе страусиная ферма. Всего зарегистрировано более 700 субъектов малого и среднего бизнеса.

 - Но сколько бы уже не было сделано, надо сделать ещё больше! Поэтому я искренне желаю городу дальнейшего развития, а администрация Сургутского района сделает всё, чтобы бы так оно и было. Искренне поздравляю лянторцев с Днём города! - поделился А.Трубецкой.

 - В-третьих, сегодня поздравил с Днём рождения Ульт-Ягун! Сельское поселение расположено в 60 км от Сургута. Ему исполнилось 44 года. Как у человек в этом возрасте: уже есть опыт и знания, но ещё есть сила и энергия идти вперёд. Очень хочу, чтобы посёлок рос, развивался. К сожалению, поселение находится в охранной зоне Газпрома, что спутало наши планы по его застройке, но, уверен, и этот вопрос мы решим. Дорогие ульт-ягунцы, с праздником! Пусть поезд удачи регулярно приходит на вашу железнодорожную станцию – единственную в Сургутском районе! - пожелал глава муниципалитета.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО ru-ru.facebook.com/trubetskoisraion

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации