В Сургутском районе к борьбе с пожарами всё готово

12:00
1.39K
В Сургутском районе к борьбе с пожарами всё готово

В администрации Сургутского района прошло плановое совещание, посвящённое вопросам организации профилактики и тушения лесных пожаров в пожароопасный сезон. В обсуждении приняли участие представители районной администрации, МЧС округа, а также Сургутского лесничества.

– На территории Сургутского района определено десять населённых пунктов, подверженных угрозе лесного пожара, среди которых Барсово, Локосово, Сайгатина, –заявила руководитель управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина.

План по подготовке к пожароопасному сезону, по словам эксперта, уже создан, как и оперативный штаб. Определён порядок установления особого пожарного режима.

Администрации населённых пунктов Сургутского района определили места, на которых можно сжигать мусор. Территории, которым возможные возгорания угрожают больше всего, обзавелись окружными паспортами пожарной безопасности.

Общий объём средств, предусмотренный в бюджете, в этом году составил 8 миллионов 804 тысячи рублей. Отдельно есть деньги для граждан, которые могут пострадать от пожара – для возмещения им ущерба выделили три миллиона рублей.

Важный аспект тушения лесных пожаров – создание пожарных разрывов. На это предусмотрено 5 миллионов 804 тысячи рублей.

Для эвакуации населения из труднодоступных поселений уже заключили контракт с ЮТэйр на оказание вертолётных услуг, а также услуг водного транспорта с компанией ООО «ЮграСтройТранс». Эвакуировать будут в пункты временного размещения – их на территории Сургутского района организовано 18. Вместимость – 2090 человек.

Отдельно организовано информирование граждан в социальных сетях, мессенджерах и на прочих медийных ресурсах.

– Система оповещения Сургутского района исправна и готова к выполнению задач по предназначению,– завершила свой доклад Алла Вавилина.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Дмитрий ЛЕСНОВ

ФОТО pixabay.com

Материал опубликован в газете «Вестник» № 22 от 28 мая 2021 года под заголовком «Без огонька».

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации