18 мая в Лянторской школе № 5 прошёл урок мужества

18 мая в Лянторской школе № 5 прошёл урок мужества

Людмила ЕМЕЛЁВА: «Горячие сердца» – пример для современных детей!

Ученики шестого класса пригласили всех на урок, посвящённый Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячие сердца». Главный смысл этого мероприятия – воспитание на примере героя. Героя истории. Героя войны. Героя современности.

2021 год знаменателен празднованием многих юбилеев. Это и 800-летие со дня рождения Александра Невского, и 350-летие со дня рождения Петра Великого, и 60-летие первого полёта в космос Юрия Гагарина. За многовековую героическую историю Россия имеет такое количество подвигов, которого нет ни у одного государства в мире. Не было и не будет нигде такого количества героев Отечества. Так что материала и примеров для урока у школьников было предостаточно. Ребята из Лянтора рассказали о случаях проявления самоотверженности и героизма, в основе которых всегда лежали неравнодушие, добрая воля и самопожертвование.

Кстати, каждый год в свет выходит почётная книга «Горячее сердце», где описана история всех обладателей наград «Горячее сердце». За восемь лет проведения инициативы лауреатами стали 1186 человек и общественных организаций, а во Всероссийском детском центре «Орлёнок» организована профильная смена для «Горячих сердец». Рассказ о героических поступках несовершеннолетних детей от 6 до 16 лет не оставил никого равнодушным: ни шестиклассников, ни учителей, ни директора школы.


Людмила ЕМЕЛЁВА, директор МБОУ «Лянторская СОШ № 5»:

– Подобные уроки мужества хороши тем, что инициативы исходят от самих детей. Школьники изучают биографии героев нашего Отечества, узнают для себя новые факты из их жизни и жизни нашей страны. Прикасаются к живой истории. Учатся быть сильными и смелыми.

Материал опубликован в газете «Вестник» № 21 от 21.05.2021 года под заголовком «Людмила ЕМЕЛЁВА: «Горячие сердца» – пример для современных детей!».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей СТЕПАНОВ

ФОТО Валентины ФАТЬЯНОВОЙ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации