Юные жители Сургутского района отправились в экскурсию по святым местам Тобольска

Юные жители Сургутского района отправились в экскурсию по святым местам Тобольска

Там, где исцеляется душа

В марте дети из многодетных и опекаемых семей района в рамках проекта «Путешествие в православие» съездили в духовную столицу Сибири город Тобольск. Реализация социально значимого мероприятия стала возможной благодаря предоставленному главой Сургутского района гранту. К слову, администрация муниципалитета ежегодно оказывает поддержку некоммерческим организациям в осуществлении ими подобных общественных инициатив.

В рамках поездки ребята посетили Тобольский кремль, Иоанно-Введенский Междугорский женский монастырь и Тобольский Знаменский мужской монастырь.

По словам главного специалиста отдела профилактики терроризма и экстремизма администрации Сургутского района Дмитрия Печёнкина, к числу немаловажных задач проекта относится профилактика религиозного экстремизма среди молодого поколения.

– Данное мероприятие призвано устранить социально опасные формы поведения в молодёжной среде. А полученные знания ребята направят в необходимое русло, – отметил Дмитрий Николаевич.

В поездке приняла участие руководитель общественной организации Сургутского района украинского национально-культурного центра «Водограй» Татьяна Карабаева. По её словам, самым дорогим подарком для юных паломников стал концерт с участием хора семинаристов и ансамбля регентского отделения, где исполнялись духовные песнопения и русские народные песни.

Затем участники экскурсии посетили мастер-класс в иконописной мастерской, где научились смешивать краски и узнали о технике реставрации икон. Во время беседы с директором православной семинарии взрослые и дети поделились самыми сокровенными мыслями.

В Тобольском кремле юные жители района познакомились с архитектурой, старинными экспонатами и иконами, которые представляют его историческое наследие. Им была показана коллекция уникальных костюмов разных губерний России.

В завершение интересной поездки участники отобедали за монастырской трапезой. Организатор мероприятия Т. Ю. Карабаева живо поделилась эмоциями об обеде за трапезой:

– Пища постная, но очень вкусная, потому что была приготовлена с молитвой, – сказала Татьяна Юрьевна.

Материал опубликован в газете «Вестник» № 21 от 21.05.2021 года под заголовком «Там, где исцеляется душа».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ЖДАНОВА

ФОТО предоставлено администрацией Сургутского района 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации