​В Югре стартовала акция «Чистый берег»

16:35
687
​В Югре стартовала акция «Чистый берег»

В Югре стартовала акция по очистке береговых линий «Чистый берег». Инициатором события выступает МЧС России.

Очистка береговых линий проводится каждый год, аккурат перед началом купального сезона. В этом акция пройдет с 21 по 28 мая. Убирать мусор на берегах окружных водоемов будут представители городских и поселковых администраций, общественных организаций, волонтёры и просто неравнодушные граждане.

«Наше мероприятие направлено на очистку территорий возле водоёмов, в первую очередь для самих отдыхающих, - отмечает Ольга Кашкарова, начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления – К тому же проходит сезон подъёма воды и весь мусор, который сейчас ещё можно убрать, может оказаться в реке. И для тех, кто у водоёмов отдыхает безопаснее, многие приходят с детьми, а здесь и битое стекло, и торчащие из песка острые края консервных банок».

Уже в первый день в Ханты-Мансийске сотрудники МЧС вместе со специалистами Департамента недропользования и природных ресурсов Югры очистили от мусора берег в районе моста «Красный дракон». За несколько часов от мусора освободили около полукилометра берега. Чаще всего находят стеклянные и пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, консервные банки, покрышки и мебель. С помощью спецтранспорта его вывезут на свалки.

Аналогичное мероприятие проходит сегодня и в Кондинском районе. В течение недели к акции подключатся все муниципальные образования Югры.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Главное управление МЧС по ХМАО-Югре
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации