Анализ ДНК помог найти убийцу в ХМАО через 16 лет

12:40
529
Анализ ДНК помог найти убийцу в ХМАО через 16 лет

Полиция Кургана раскрыла убийство, совершенное 16 лет назад. Найти преступника на территории ХМАО помог анализ ДНК.

После анализа оперативной сводки тех лет (2005 год) и изучения уголовных дел, в поле зрения оперативников отдела УУР УМВД России по Курганской области попали несколько преступлений, совершённых аналогичным способом. Результат оказался неожиданным. Исследование изъятых с места преступления следов ДНК показало, что убийцей является злоумышленник, отбывающий наказание за аналогичное преступление в Нижневартовске.

Как сообщает сайт регионального УМВД, мужчина 1964 года рождения ездил по стране, обслуживая поезда. Оказавшись в Кургане, он нашёл в газете частное объявление о продаже холодильника. Созвонившись с продавцом, преступник договорился о встрече. Увидев, что молодая женщина одна, он связал её, похитил ювелирные украшения и деньги, после чего задушил жертву. Аналогичным способом преступник совершил убийство в ХМАО, за что был осужден на 18 лет.

Подозреваемый признался в содеянном. В ближайшее время следователем СКР ему будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, сопряжённое с разбоем). 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Андрей МАРКИН

ФОТО https://pixabay.com/

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации