Сдаём и не сдаёмся

17:45
1.54K
Сдаём и не сдаёмся

Выпускников в текущем году ждут очередные новшества при сдаче государственной итоговой аттестации. Об этом на пресс-конференции рассказала начальник отдела организации общего образования администрации Сургутского района Наталия Гаврикова.

Экзамены в районе будут сдавать 804 выпускника нынешнего года и 39 человек, закончивших школу раньше. Как уже писал «Вестник», в поселениях будет работать 15 пунктов проведения экзаменов. Два из них – для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Организаторы уделили повышенное внимание соблюдению антитеррористической безопасности на площадках проведения экзамена. Так, на входах установят металлодетекторы, а в помещениях - 96 средств подавления сигналов сотовой связи. На площадки не допустят посторонних.

Не послабляются и санитарно-эпидемиологические нормы безопасности. Выпускники и организаторы будут использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию. 

Наталия ГАВРИКОВА, начальник отдела организации общего образования администрации Сургутского района

- 36 членов государственной экзаменационной комиссии у нас имеют пароли, и в режиме онлайн смогут отслеживать порядок проведения в пунктах и в аудиториях единого государственного экзамена. Также на сегодняшний день у нас уже все без исключения специалисты, привлекаемые к проведению, а это 427 человек, прошли обучение и в принципе готовы к участию в едином государственном экзамене. И ещё, конечно же, обеспечивать охрану порядка будут сотрудники МВД. 

Если выпускник текущего года не преодолеет минимальный порог по русскому языку, когда сдаёт в форме ЕГЭ, он будет иметь право пересдать в резервные сроки данный предмет, но уже в форме государственного выпускного экзамена. То есть единый государственный экзамен и предметы, которые выбраны на единый государственный экзамен, в текущем году не пересдаются. 

Требования выпускника, который планировал поступать в высшее учебное заведение но сдавать предмет «математика», так же нет. То есть если у него нет математики профильного уровня как требования для поступления в высшее учебное заведение, то сдавать математику базового, она у нас в этом году не сдается, такого требования нет. 

Хочется отметить, выпускникам, которые всё-таки выбрали единый государственный экзамен по русскому языку, следует обратить внимание, что минимальный балл выше, чем в прошлом году. Если в прошлом году для поступления в высшее учебное заведение минимальный балл был 36 баллов из 100 возможных, то на сегодняшний день это 40 баллов из 100 возможных. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО автора

ВИДЕО Сергей МИШАРИН

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации