Памятка о вакцине «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»)

06:30
2.76K
Памятка о вакцине «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»)

Ваше крепкое здоровье - наша главная цель! А для того, чтобы полностью реализовать наш потенциал в достижении главной цели, мы просим Вас соблюдать некоторые (основные и важные) правила, которые помогут нам в нашей работе.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2020 № 66 новая коронавирусная инфекция 2019-nCoV отнесена к заболеваниям, представляющих опасность для окружающих.
Новая коронавирусная инфекция (COVID-19) является острым респираторным заболеванием, вызванным новым коронавирусом (SARS-CoV-2). Вирус SARS-CoV-2 в соответствии с санитарным
законодательством Российской Федерации отнесён ко II группе патогенности.
Российскими учёными разработана первая в мире вакцина для профилактики новой коронавирусной инфекции «Гам-Ковид-Вак» под торговым названием «Спутник V».
Вакцина «Гам-КОВИД-Вак» представляет собой раствор для внутримышечного введения. Препарат состоит из двух компонентов: компонент I и компонент II. Интервал между введением I и II компонентами составляет 21 день. Полноценный иммунитет формируется через 42 дня
после введения I компонента. В течение данного периода человек, получивший вакцину, расценивается как не привитый, не имеющий иммунитета к новой коронавирусной инфекции COVID-19.
Вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19 и не имеющие антител к SARS-CoV-2 по результатам лабораторных исследований. Противопоказаниями к вакцинации являются:
 - гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
 - тяжёлые аллергические реакции в анамнезе;
 - острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
 - обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);
 - беременность и период грудного вскармливания;
 - возраст до 18 лет.
Перед проведением вакцинации необходим обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева на основании которых врач- специалист определяет отсутствие или наличие противопоказаний
к вакцинации. Врач расскажет Вам о возможных реакциях на вакцинацию и поможет заполнить информированное добровольное согласие на проведение вакцинации.
После проведения вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром,
характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией,
миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность) реакции.
Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда - увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций.
Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.
При покраснении, отёчности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации - нестероидные противовоспалительные средства.
Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации