В Югре 16 мая пройдёт День памяти жертв СПИДа

13:30
879
В Югре 16 мая пройдёт День памяти жертв СПИДа

Каждое третье воскресенье мая в мире отмечается День памяти умерших от СПИДа. В 2021 году эта дата приходится на 16 мая.

Ежегодно Югра присоединяется к акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. В мае будет организована окружная информационная кампания - «Это надо знать!» с участием известных спортсменов. Запущена горячая телефонная линия равного консультанта по поддержке людей, живущих с ВИЧ. Специалисты Центра СПИД для населения организуют работу информационно-диагностических площадок экспресс-тестирования на ВИЧ в местах массового пребывания людей, в том числе на базе Мобильного пункта; осуществят выходы в трудовые коллективы, где сотрудникам будет предложено пройти экспресс-тест на ВИЧ на рабочих местах. В учреждениях культуры и на базе образовательных организаций пройдут выставки «Информированность – лучшая защита от ВИЧ/СПИДа», «Знать сегодня, чтобы жить завтра».
 - Старшеклассники смогут принять участие в кинопросмотре документального фильма «Голос за безгласных». Для специалистов медицинских организаций и учреждений социального обслуживания будет проведено тематическое обучение в онлайн-режиме. В обучающих семинар-тренингах смогут принять участие волонтёры и равные консультанты, - рассказали в Центре
СПИД.
К слову, каждый югорчанин сможет принято участие в социальном проекте «Коробка храбрости», порадовав маленьких пациентов Центра СПИД небольшими подарками.
С расписанием мероприятий и диагностических площадок можно ознакомиться на сайте Центра СПИД AIDS-86.INFO или по телефонам:
Ханты-Мансийск: 8(3467) 33-09-09, Сургут: 8(3462) 25-07-89
Нижневартовск 8(3466) 43-30-30, Пыть-Ях: 8(3463) 42-83-62
Горячая линия для консультаций:  8 800 201 0681 (звонок бесплатный)

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации