Итоги 2020 года в Сургутском районе

12:00
1.10K
Итоги 2020 года в Сургутском районе

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда, провозглашенный Международной организацией труда с целью повышения внимания к вопросам охраны труда, профилактики профессиональных заболеваний и травматизма на рабочих местах.

Девиз Всемирного дня охраны труда 2021 года: «Предвидеть, подготовиться и ответить на кризис – инвестируйте в устойчивую систему охраны труда».

Пандемия COVID-19 затронула почти все аспекты сферы труда, начиная с риска передачи вируса на рабочих местах и заканчивая рисками в области безопасности и гигиены труда, возникшими в результате мер по смягчению последствий распространения вируса. Пандемия заставила всех: органы власти, работодателей, работников и население в целом столкнуться с её беспрецедентными проблемами и многочисленными последствиями.

Всемирный день охраны труда посвящён стратегиям укрепления национальных систем охраны труда в целях повышения устойчивости к кризисам. Практика показала: для того, чтобы избежать кризиса во всех областях производства, необходимо предвидеть и просчитать всевозможные риски. И здесь особое значение имеют инвестиции в устойчивую систему охраны труда.

Администрация Сургутского района ежегодно поддерживает инициативу Международной организации труда, проводя информационно-разъяснительную кампанию, направленную на пропаганду современных методов обеспечения безопасности труда, создание здоровых условий труда для работников, повышение культуры производства. Поскольку безопасные условия труда – это один из самых важных элементов продуктивной работы, проводятся обучающие семинары по вопросам изменений требований законодательства и новинкам средств защиты, конкурсы профессионального мастерства, методическое руководство, консультирование и т. п.

Результат – низкий уровень производственного травма­тизма.

По итогам 2020-го уровень производственного травматизма в Сургутском районе составляет 0,11 пострадавших на 1000 работающих, в то время как среднеокружной – 0,68 на 1000 работающих.

И это заслуга высококвалифицированных специалистов по охране труда. В 90% организаций Сургутского района организована служба охраны труда, где работают более 700 штатных специалистов, почти 40 процентов из которых имеют высшее профессиональное образование. Благодаря их профессиональной деятельности более чем в 400 организациях Сургутского района внедрена система управления охраной труда и почти в 150 организациях успешно внедрили программу «Нулевого травматизма».

Ежегодно организации Сургутского района направляли около 1,5 млрд рублей на мероприятия по охране труда. В 2020 году в связи с дополнительным обеспечением работников средствами индивидуальной защиты от новой коронавирусной инфекции расходы увеличились на 56% и составили около 2,5 млрд рублей. При этом в среднем на одного работающего пришлось около 35 тысяч рублей.

– Производственные факторы не должны как-либо воздействовать на физическое и психологическое здоровье трудящихся – это очевидный факт. И высокий профессионализм сотрудников служб охраны труда – это залог здорового и безопасного труда наших жителей. От лица администрации Сургутского района поздравляю всех, кто имеет отношение к трудоохранной деятельности, со Всемирным днём охраны труда! Желаю работать без травм и аварий, пусть ваша работа обеспечивает безопасность людей, приносит радость и благодарность сотрудников, – отметил председатель комитета экономического развития администрации Сургутского района Вениамин Матаев.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Отдел по труду комитета экономического развития администрации Сургутского района

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 18 от 30.04.2021 года под заголовком «День охраны труда».

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации