Губернатор Алиханов рассказал о незаконных схемах и хищении топлива Водоканалом

14:30
8.65K
Губернатор Алиханов рассказал о незаконных схемах и хищении топлива Водоканалом

Губернатор Калининградской области Алиханов рассказал о нескольких незаконных схемах при закупках для нужд МУПа и об явно уголовной истории с хищением бензина.

В областное правительство поступила информация о том, что по топливной карте госпредприятия «Водоканал» два раза в месяц заправляют «разные автомобили, канистры, бочки», пишет newkaliningrad.ru. Хищения топлива носили регулярный характер два раза в месяц. Ущерб за один такой день составляет порядка полумиллиона рублей.

Также, стало известно ещё об одной схеме увода денег. На протяжении нескольких лет городской «Водоканал» закупал большой объём опилок для обеззараживания канализационных отложений. С 2016 года неизменно контракт на поставку этих опилок заключался с одним и тем же ИП. Изучив вопрос подробнее, выяснилось, что весь годовой объём, который необходим предприятию, формировался большим лотом в одну закупку. Это 33 тысячи кубических метров ежегодно. Этим контрактом, начали интересоваться после того, как предприниматель, легко после небольшого разговора снизил стоимость контракта с 40 млн до 34 млн, то есть это помогло сэкономить 6 млн рублей для бюджета городского «Водоканала.

Проверяя закупки «Водоканала», выявили ещё одну схему. «Водоканал» закупал реагенты для собственных нужд. В контракте было прописано, что реагенты доставят до склада «Водоканала» под Калининградом. На практике же реагенты приходили, например, паромом в порт и вместо того, чтобы довозить до склада, как и написано в контракте, подрядчик говорил забирать самим. И «Водоканал», заключая новые контракты тратил ещё средства на то, чтобы доставить реагенты на свои склады. Такая ситуация повторялась каждый год, на протяжении нескольких лет. Дополнительно тратилось примерно 800 тысяч рублей в год.

По словам Алиханова, с этой ситуацией будут разбираться правоохранительные органы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com       

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации