В Югре от укуса клещей пострадали 9 человек

12:00
1.14K
В Югре от укуса клещей пострадали 9 человек

В регионе уже зарегистрировано девять случаев, три из которых - в пригороде Сургута. За аналогичный период прошлого года таких случаев было только три.

Не так давно мы писали про первый случай укуса клеща в ХМАО, и вот уже эта цифра выросла до девяти. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Активность клещей начинается сразу после таяния снега и появления первых проталин. Наиболее часто клещи нападают на людей на дачных участках, обочинах дорог, лесных просеках, кладбищах, на рыбалке или в период выезда на природу для отдыха. Однако случаи, когда клещи присасывались на людей, не покидавших пределы населённого пункта, тоже не редкость. Так, в этих девяти случаях, 30% укусов клещей произошли в лесу, 11% - на садовых участках, ещё в 11% случаях - в черте города. Завозных случаев зарегистрировано три: из Тюменской и Курской областей, пишет angi.ru.

В семи случаях пострадавшие были не привиты против клещевого энцефалита. Шести пострадавшим, подлежащим профилактике, введён противоклещевой иммуноглобулин.

Клещи переносят опасные для человека инфекции: клещевой энцефалит, боррелиоз, туляремию и другие. При этом, для заражения достаточно всего лишь одного укуса. Поэтому врачи напоминают, что ещё не поздно пройти вакцинацию против клещевого энцефалита. Так, сотрудники Сургутского филиала Центра общественного здоровья и медицинской профилактики недавно на личном примере показали, что прививаться нужно обязательно - одними из первых прошли вакцинацию от клещевого энцефалита.

В группе риска – нефтяники, пожарные, лесники, рыболовы и дачники. Им привиться нужно в первую очередь. Вакцина состоит из двух компонентов, их ставят с разницей в месяц с обязательной ревакцинацией на следующий год.

Самолечение при укусе клеща недопустимо. Пострадавшим необходимо обратиться в травмпункт, чтобы избежать осложнений. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com       

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации