В Фёдоровском открыли доступ к архивным документам на выставке «Без срока давности»

В Фёдоровском открыли доступ к архивным документам на выставке «Без срока давности»

В отделе библиотечного обслуживания населения МАУК «КДЦ «Премьер» в Фёдоровском состоялось открытие Всероссийской выставки архивных документов «Без срока давности». Федоровчанам представилась возможность познакомиться с уникальными документами, свидетельствующие о массовом уничтожении мирного населения на территориях бывшего СССР, захваченных фашистами.

Среди первых гостей выставки были кадеты Фёдоровской школы № 1, поселковый совет ветеранов, в состав которого входят серебряные волонтёры и дети войны. С приветственным словом выступили заместитель главы поселения Марина Сафронова и заместитель директора Центральной районной библиотеки Татьяна Видова.

Гости с болью в сердце и слезами на глазах слушали экскурсовода Анастасию Исаеву, вглядывались в пожелтевшие от времени документы - немые свидетели массового уничтожения мирного населения, создания несовместимых с жизнью условий, преступлений против детства. За сухими цифрами – сотни и тысячи человеческих трагедий, поделился с «Вестником» участник открытия выставки - отдел библиотечного обслуживания населения МАУК «КДЦ «Премьер».

На стендах выставки представлены документы, рассекреченные и опубликованные в процессе кропотливой работы учёных, краеведов и поисковиков. Всего было обнаружено более 7000 архивных документов и фотографий, часть из которых представлена на выставке «Без срока давности».

Выставка будет работать до 2 мая 2021 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО предоставлено отделом библиотечного обслуживания населения МАУК «КДЦ «Премьер»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации