​Юнармейцы Сургутского района достойно проявили себя на сборах «Миротворческие игры 2021»

​Юнармейцы Сургутского района достойно проявили себя на сборах «Миротворческие игры 2021»

С 9 по 10 апреля 2021 года на базе военно-патриотического парка культуры и отдыха вооруженных сил России «Патриот» в Кубинке Московской области в рамках проекта «Юный миротворец» проходили широкомасштабные межрегиональные сборы «Миротворческие игры 2021», где приняли участие сразу две команды из Сургутского района. Организаторами игр выступилинаучно-практический центр «Миротворец», совместно с главным командованием Сухопутных войск и Музеем миротворческих операций, при поддержке Фонда Президентских грантов и ВПК «Наставник».

- Москва нас встретила нелётной погодой и снегом, но это не испортило нам настроение и впечатления от поездки. Установка была одна у всех «На Победе за победой! - добавляет Яковинов Максим, директор МБОУ «Русскинская СОШ». 

Сургутский район впервые на этих играх представили сразу две команды: сборная Сургутского района «Северное сияние» (воспитанники военно-патриотического объединения «Мужество» МБОУ «Фёдоровская СОШ №5» и юнармейского отряда «Сокол» МБОУ «Русскинская СОШ») и команда юнармейского отряда МБОУ «Фёдоровская СОШ №1». В ходе учебно-тактической игры на местности решались теоретические и практические задания. Наши ребята успешно прошли курс молодого бойца, показав отличные результаты в соревнованиях по преодолению этапов «Полоса препятствий» и «Разборка-сборка АК». Сборная команда Сургутского района «Северное сияние» стала лучшей на этапе «Полоса препятствий».

По итогам игр участникам, сдавшим зачеты, вручались сертификаты участников миротворческих игр 2021. 

- Это был отличный опыт, новые впечатления, новые друзья. Ребята показали хорошие результаты и достойно представили Сургутский район на играх. Это отметили даже организаторы! - делится своими впечатлениями Евгений Коновалов, руководитель военно-патриотического объединения «Мужество» МБОУ «Фёдоровская СОШ №5. 

Помимо многих других активностей, ребята приняли участие в конференции «Патриотический и миротворческий потенциал российской молодёжи», где рассказали о деятельности своих клубных объединениях и получили благодарности за активное участие и творческий подход в мастер-классе «Во имя добра, счастья и юности».

Отметим, на игры съехались 20 команд из 12 регионов России: республики Северная Осетия-Алания, Карелия, Саха-Якутия, Кабардино-Балкария, Ставрапольского края, Волгоградской, Калужской, Нижегородской и Московской областей, г.Москвы и Сургутского района.

Участники посетили экскурсию по военно-патриотическому парку культуры и отдыха вооруженных сил России «Патриот».

Я впервые участвую в подобных соревнованиях. Мне всё было интересно. Особенно запомнились экскурсии по Москве и парку «Патриот», - рассказывает Покачева Ксения, воспитанница юнармейского отряда «Сокол» МБОУ «Русскинская СОШ».

- Очень рады, что наше сотрудничество продолжается, буквально в марте я побывал с дружеским визитом в Сургутском районе и вот новая встреча. Хочется отметить организованность и высокий уровень подготовки команд Сургутского района, - отметил Вадим Михеев, один из организаторов мероприятия.

- Для Сургутского района развитие патриотического направления является одним из приоритетных. В районе осуществляют деятельность в данном направлении 29 военно-патриотических, военно-спортивных клубов, в которых занимаются 478 воспитанников. 12 ВПК и ВСК носят имена Героев Отечества. Созданы 10 юнармейских отрядов, 205 воспитанников. Крупными проектами по этому направлению являются: «Самолёт Победы», «Диалоги с Героями» и др. В 2020 представители Сургутского района стали лучшими по трем номинациям окружного конкурса «Делай, как я!» и будут представлять округ на Всероссийском этапе конкурса. Мы благодарим юных патриотов и руководителей клубов за включенность в проекты как районного уровня, так и федерального» - комментирует Севинч Мамедова, начальник службы молодёжной политики департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО предоставлено администрацией Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации