​В Сургуте прошёл фестиваль косплея Geek-Event

​В Сургуте прошёл фестиваль косплея Geek-Event

В прошедшие выходные в Сургуте, впервые с начала действия запрета на проведение массовых мероприятий, прошёл фестиваль Geek-Event. На встречи прошли мастер-классы, косплей-дефиле и лекции по комиксам для жителей не только Сургута, но и всего округа. В общей сложности фестиваль косплея, комиксов, сериалов, аниме и компьютерных игр собрал около 800 человек.

Уточним, на событии сургутяне могли встретить вживую персонажа из любимого аниме, игры или мультфильма. Здесь собрались любители комиксов, исторической реконструкции, научной фантастики и компьютерных игр. По словам организаторов, у молодёжи всей Югры такая тематика с каждым годом становится все популярнее. 

- Мы уже более десяти лет проводим это мероприятие, и с каждым годом расширяемся и расширяемся, потому что поколение подрастае. Тем не менее, эта тема достаточно популярна. За прошедший год все жители соскучились по подобным массовым мероприятиям, карантин не позволял нам встретиться, собирая всех только в онлайн- пространстве. Поэтому сейчас все голодные пришли на мероприятие, – рассказала руководитель творческого объединения «Асгард» Анастасия Рябец

Отметим, на фестивале можно было представить свои костюмы на косплей-дефиле. Многие участники готовили образы несколько месяцев: шили вручную одежду персонажей, заказывали парики на интернет-порталах, подготавливали необходимые аксессуары.

К слову, организовать фестиваль творческому объединению «Асгард» помог благотворительный фонд «Траектория надежды». Фонд предоставил призовой фонд для победителей в игровых чемпионатах, выделил волонтёров для помощи на фестивале и привез художников, которые провели для участников лекцию по комиксам, сообщили in-news.ru. 

- Этот год в Югре проходит над знаком креативных индустрий. Это год творчества и юных новаторов. Год о том, как молодёжь способна изменить мир к лучшему. Фонд «Траектория надежды» считает очень важным поддерживать молодёжные индустрии, и мы очень рады, что наконец-то Geek-Event состоялся, – добавила вице-президент благотворительного фонда «Траектория Надежды» Екатерина Томчук.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации