Сургут стал лидером рейтинга развития государственно-частного партнерства

12:00
680
Сургут стал лидером рейтинга развития государственно-частного партнерства

Итоги рейтинга городов по уровню развития государственно-частного партнерства опубликовали на сайте Национального центра ГЧП. Лидером рейтинга стал Сургут, в котором реализуют шесть проектов на сумму в 8,6 млрд рублей. Его индекс составил 67,3 %. 

Нижневартовск, с индексом 53,2 %  и четырьмя проектами объемом 15,2 млрд рублей, стал третьим», 

Эксперты проанализировали, как города используют механизмы ГЧП для развития инфраструктуры, чтобы определить основные факторы, препятствующие привлечению внебюджетных средств. Оценку прошли 189 проектов на 321,7 млрд руб. Помимо проектных показателей при расчете рейтинга учитывалось наличие у городских команд управленческих компетенций в сфере ГЧП, состояние нормативно-правовой базы и условия, созданные для привлечения частных инвесторов, рассказали в Фонде развития Югры. Наш регион занимает шестую позицию в рейтинге регионов РФ по уровню развития ГЧП.

В Сургуте реализуются около 100 проектов с применением различных механизмов реализации: концессионные соглашения, контракты жизненного цикла, энергосервисные контракты, инвестиционные договоры и пр. Сургут продолжает работать по вектору развития государственно-частного партнерства, и в ближайших планах заключение концессионных соглашений в сфере спорта, сообщает ugra-news.ru. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО www.instagram.com/admsurgut86

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации