Требование о запрете фотосъёмки товара в торговом зале магазина незаконно

06:00
1093
Требование о запрете фотосъёмки товара в торговом зале магазина незаконно

Нередко мы встречаем в магазинах такую картину: покупатель фотографирует товар, который хочет приобрести, и отправляет фото друзьям или родственникам, чтобы те помогли определиться с выбором. Нередко получают от продавцов замечание. Как реагировать?

Жительница Белого Яра Марина Ясулович так и спросила ответственного за рубрику «Потребительский ликбез»:

— Подбирала платье на праздник в магазине. Выбрала несколько вариантов и хотела сфотографировать. В торговом зале ко мне подошёл продавец и заявил, что фотосъёмка в магазине запрещена. Правомерны ли действия продавца?

Главный специалист отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей комитета экономического развития администрации Сургуткого района Елена Пермякова отвечает:

— Данное требование о запрете фотосъёмки товара в торговом зале магазина незаконно. С 1 января 2021 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее — постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463), которое окончательно урегулировало данный вопрос.

Согласно пункту 2 правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утверждённых постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 года № 2463, на торговых объектах не допускается ограничение прав потребителей на поиск и получение любой информации в любых формах из любых источников, в том числе путём фотографирования товара, если такие действия не нарушают требования законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации. Исключением является фотосьёмка мест, которые определяются продавцом, и не предназначены для свободного доступа потребителей (к примеру, складские помещения).

В случае необходимости оказания помощи по другим вопросам, а также при необходимости составления претензии вы можете обратиться в администрацию Сургутского района по адресу: г. Сургут, ул. Бажова, д. 16, каб. 234, тел. 8 (3462) 529–051.

Следующий вопрос поступил от жителя Солнечного Михаила Степанова:

— У меня сломалась газовая плита, которая была на гарантии. Обратился с претензией к продавцу и передал плиту на ремонт. После этого мне сказали, что можно было обратиться к продавцу с требованием предоставить на период ремонта похожий товар. Но продавец об этом ничего не сказал. Могу ли я это сделать?

Отвечает Елена Пермякова:

— Согласно пункту 2 статьи 20 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300–1 «О защите прав потребителей» в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трёхдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счёт.

К сожалению, многие потребители не знают о такой возможности, а продавцы не всегда спешат о ней напомнить. Следует обратить внимание на то, что товар с основными свойствами «на подмену» на период ремонта продавец обязан предоставить исключительно при предъявлении требования покупателя об этом. И если продавец не предложит товар «на подмену», то формально ничего этим не нарушит.

Также следует обратить внимание на то, что продавец обязан предоставить потребителю товар с основными потребительскими свойствами. Другими словами, если вы сдали на ремонт современный сотовый телефон с множеством функций, то продавец со своей стороны предложит вам телефон, обладающий основным потребительским свойством — обеспечение телефонной связи с другим абонентом и не более того.

Но в каждом правиле есть свои исключения. В данном случае необходимо знать о перечне товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты постановления Правительства Российской Федерации» (далее — постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463). В указанный перечень входят такие товары как автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, мебель, электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (к примеру, электробритвы, электрофены, электрогрелки, электрические зубные щётки и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и (или) кожными покровами), гражданское оружие, ювелирные изделия и другие товары. Также в данный перечень включены электрические, газовые и газоэлектрические приборы бытового назначения, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи, поэтому, к сожалению, ваше требование не подлежит удовлетворению продавцом.

В случае необходимости оказания помощи по другим вопросам, а также при необходимости составления претензии вы можете обратиться в администрацию Сургутского района по адресу: г. Сургут, ул. Бажова, д. 16, каб. 234, тел. 8 (3462) 529–051.

Материал вышел в газете «Вестник» № 14 от 02.04.2021 г. под заголовком «Запечатлеем товар на память, или Как правильно выбрать платье»

Служба информации «Вестника», Подготовила Полина ЖДАНОВА

ФОТО pixabay.com

новости компаний: