​Специалисты опасаются сложной паводковой ситуации в районе Сургута

17:35
710
​Специалисты опасаются сложной паводковой ситуации в районе Сургута

Обь в районе Сургута, по предварительным прогнозам специалистов, вскроется не раньше 10 мая. В администрации города рассматривают несколько сценариев развития событий. Первый – благоприятный – это ранняя весна, умеренное таяние снега и осадки. Второй – неблагоприятный – позднее вскрытие рек, обильные снегопады и резкое потепление. Во втором случае вода в реках поднимается очень быстро, сообщают корреспонденты новостной редакции «Сургутинтерновости» со ссылкой на начальника управления по делам ГО и ЧС городской администрации Олега Пухтеева.

С апреля спасатели начнут отслеживать уровень воды в реках в районе Сургута ежедневно. Пока же, по прогнозам синоптиков, апрель ожидается на 1-4 градуса холоднее обычного. Но вторая половина месяца и май будут тёплыми. Такая погода и грозит вызвать сложную паводковую ситуацию, чего не было последние несколько лет.

Кроме того, говорят спасатели, на уровень воды в Оби влияют количество осадков, скорость таяния снега и ситуация на Новосибирском водохранилище. Если там сбросят больше воды, есть вероятность, что в районе Сургута Обь выйдет из берегов. Вместе с тем синоптики обещают и множество осадков весной.

Напомним, в прошлом году в Сургуте топило дачные участки в районе реки Черной. Это произошло как раз из-за ранней весны, когда быстро потеплело, и тающий снег повлиял на уровень воды в водоёме. Тогда поступили следующим образом: специалисты управления по делам ГО и ЧС договорились с ГРЭС, чтобы из водохранилища электростанции сбросили воду. Дачи оказались в безопасности. Так же поступят и в этом году, если ситуация повторится.

А коммунальщики начнут чистить водоотводные каналы, вывезут оставшийся снег, организуют водооткачивающие машины. Последние могут пригодиться в поселках Лунный, Лесной, Снежный, Черный Мыс, а также на улицах Быстринской, Заводской и Нагорной, где отсутствует ливневая канализация, пояснил Олег Пухтеев. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации