Митрополит Павел сообщил о праздновании 10-летнего юбилея Ханты-Мансийской епархии

Митрополит Павел сообщил о праздновании 10-летнего юбилея Ханты-Мансийской епархии

24 марта в РИЦ «ЮГРА» митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел рассказал журналистам окружных СМИ о предстоящем праздновании 10-летия Ханты-Мансийской епархии. 

Напомним, Ханты-Мансийская епархия была образована 30 мая 2011 года, выделившись из состава Тобольско-Тюменской. 

- Ханты-Мансийская епархия заметно преуспела в храмостроительстве, что неоднократно отмечалось в самых высоких церковных и правительственных сферах. За 10 лет построено более 100 храмов и молитвенных помещений, Церкви возводят не только в крупных городах, но и в отдалённых поселениях. Число священнослужителей за эти годы выросло с 39-ти до 160-ти, - отметил Владыка Павел.

Главный строительный церковный объект — Свято-Троицкий Кафедральный собор в Сургуте обещают сдать в нынешнем году. Отметим, новый собор планирует освятить Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Праздничные мероприятия по случаю 10-летия епархии продлятся с 30 мая по 12 июня — годовщины епископской хиротонии митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла. Запланированы Богослужения в Сургуте, Ханты-Мансийске и других городах Югры, готовится фотовыставка — летопись важнейших событий духовного развития Югры, идут съёмки документального фильма.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО ugraeparhia.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации