Андрей Трубецкой - об открытии мультстудии

07:55
3.47K
Андрей Трубецкой - об открытии мультстудии

Ещё в конце прошлого года глава Сургутского района Андрей Трубецкой рассказывал, что в муниципалитете готовятся открыть профессиональную анимационную студию. Подписали соглашение о сотрудничестве с генеральным продюсером «СургутинформТВ» Олегом Урушевым.

Планировалось, что мультстудия заработает на базе технопарка в Белом Яре. Но в районе пошли ещё дальше - студия будет одна, но в 3-х поселениях: Белом Яре, Фёдоровском и Лянторе. Именно там находятся стационарные технопарки. В Белом Яре и на Фёдоровке уже работают, в Лянторе технопарк откроют в сентябре.

Сейчас 24 педагога из этих поселений проходят обучение анимации. С ними дистанционно работают профессор ВГИКа Татьяна Никитична Ильина и режиссёр мультипликации, преподаватель рисунка в Московском Театрально-художественном колледже Валерий Кашорик.
 - Интересно, что наши учителя, как говорится, не отходя от кассы, сразу обучают детей. Как мне сказала педагог с Белого Яра Алеся Никитина, они "уже постигли суть мультипликации", то есть, разбираются в технологии, знают, как работать с персонажами - менять массу тела при движении и т.п. И ставят цель - выпускать полноценные ленты в 2D и 3D. Вместе с детьми уже начинают снимать мультсериал! Сделали сценарий первой серии, работают над персонажами, - рассказал Андрей Трубецкой в фейсбуке. 
Таким образом над своими проектами трудятся одновременно в 3 поселениях. В итоге будет снято 3 мультика. Лучший покажут на открытии технопарка в Лянторе. Своё имя в титрах планирует увидеть и юная художница с Белого Яра Софья Гаврилова. Она рисует героя, который управляет огнём.
 -  Не знаю, что это будет, потому что дело, вроде, происходит в районе. Ну, поживём - увидим.
Добавлю, что для анимационной студии мы закупили мощные компьютеры и графические планшеты. Планируем ещё докупить сервер, который будет соединять фрагменты мультфильмов. Общая стоимость проекта - 15 млн рублей, - подытожил глава района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО facebook.com/trubetskoisraion

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации