​В Сургутском районе подвели итоги конкурса, посвящённого Всемирному дню защиты прав потребителя

​В Сургутском районе подвели итоги конкурса, посвящённого Всемирному дню защиты прав потребителя

В комитете экономического развития администрации Сургутского района, выступившего организатором конкурса-кроссворда «День потребителя» и викторины «А ты знаешь свои права?», посвящённых Всемирному дню защиты прав потребителей, подвели итоги и 19 марта наградили победителей и призёров.

Эти конкурсы в Сургутском районе проводятся уже второй год. И они, судя по увеличившемуся в разы количеству участников, пришлись по душе жителям нашего муниципалитета.

- Одно из направлений деятельности комитета экономического развития администрации Сургутского района – защита прав потребителей нашего муниципалитета, - рассказала заместитель председателя комитета экономического развития Анна Уфимцева. - А это рассмотрение обращений, жалоб потребителей, консультирование их по вопросам защиты прав потребителей. Также мы оказываем правовую помощь в судебном урегулировании потребительского спора (например, составление исковых заявлений). И, конечно же, информационно-разъяснительная, просветительская работа в области защиты прав потребителей: еженедельные публикации статей в газете «Вестник» в рубрике «Потребительский ликбез», размещение информационных материалов в соцсетях, на сайте.

К чему привела работа по этим направлениям? В 2020 году в комитет поступило 398 обращений от жителей района, которые взяли на контроль.Была оказана помощь в составлении исковых заявлений 32 потребителям на общую сумму 1 миллион 157 тысяч рублей. И речь шла о нарушениях в приобретении не мелких, а крупных товаров: о нарушении прав потребителей, купивших бракованную мебель, переживших некачественный ремонт той же мебели или крупной бытовой техники, и многое другое. Статистика заявлений, которые отклонили в комитете, составляет меньше одной десятой процента. И то, только тем людям, чьи претензии выходили за рамки потребительских прав, в разрез букве закона.

Только за прошлый год было размещено 2795 информационных материалов в интернете.

- Мы используем различные источники, интересные жителям Сургутского района, «ВКонтакте» - группа «Защита прав потребителей в Сургутском районе», Instаgram - официальная страница @budget_news_admsr, а также мессенджере Viber - сообщество «Народный контроль», где можно задать вопрос не только письменно, но и по видеосвязи, - продолжила Анна Уфимцева.-

На сегодня в различных группах соцсетей почти четыре тысячи подписчиков. Помимо этого с 2021 года начались онлайн-уроки для старшеклассников, к которым могут подключиться и взрослые. На последнюю встречу заглянули около 600 человек. А также проводятся семинары и различные викторины.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Эльвира ЮЛДАШЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации