Курганские школьники решили помочь больным сахарным диабетом

Курганские школьники решили помочь больным сахарным диабетом

В Кургане зауральские школьники презентовали губернатору Вадиму Шумкову проекты, которые хотят реализовать в регионе. Это были работы,оторые вышли в финал первого всероссийского конкурса «Большая перемена».

Особый интерес вызвал проект нового прибора для безболезненной проверки уровня сахара в крови ученицы Курганской гимназии № 31 Лианы Дудиной. Она дополнительно занимается биологией в областном кванториуме. Лиана представила идею прибора, который поможет людям, страдающим диабетом, безболезненно проверять уровень сахара в крови по концентрации ацетона в выдыхаемом воздухе.

- Так как сейчас в России очень большой процент больных диабетом, и неинвазивный способ - это что-то новое и удобное для людей, которые им болеют, - считает Лиана Дудина.

Губернатор Вадим Шумков лично присутствовал на презентации проекта и награждении финалистов.

- Самое главное - мотивационный подход. По ребятам видно, что они хотят развиваться, что они на разные ситуации смотрят не стандартно, и у них есть достаточно уникальные решения.  гочень ценно, потому что стандартно мыслящие люди — это не всегда очень хорошо, - сказал журналистам информационно-делового портала "Область 45" глава региона Вадим Шумков.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника"

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации