​В Югре пенсионеры смогут получить компенсацию проезда до границ России

19:40
1.62K
​В Югре пенсионеры смогут получить компенсацию проезда до границ России

Постановлением правительства РФ внесены изменения в порядок компенсации расходов проезда пенсионеров, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Так, теперь пенсионеры могут получить компенсацию проезда до границ России. Ранее место отдыха должно было находиться на территории страны. По новым правилам при следовании к месту отдыха за пределы страны, компенсация расходов на оплату стоимости проезда производится до ближайших к месту пересечения границы РФ железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автовокзала или автостанции.

Чтобы получить компенсацию за проезд самолётом, пенсионер должен предоставить  документ, выданный перевозчиком, о стоимости проезда в пределах территории РФ, включённой в стоимость билета. Также необходимо предоставить копию заграничного паспорта с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы России.
Отметим, что при следовании к месту проведения отдыха в страны, въезд в которые для граждан нашей страны осуществляется только по паспорту гражданина России, требование о предоставлении копии заграничного паспорта с отметкой погранслужбы не предъявляется. 
Компенсация расходов пенсионерам-северянам может предоставляться в двух видах. Первый - при предъявлении проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно. Второй - возмещение фактически произведённых расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. 
В 2020 году такой возможностью воспользовались более 28 тысяч человек.

СПРАВКА:

Правом на оплату проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года могут воспользоваться неработающие пенсионеры Югры, получающие страховую пенсию по старости или по инвалидности, которых в регионе около 292 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации