​Деревню Юган в Сургутском районе посетила бригада врачей

​Деревню Юган в Сургутском районе посетила бригада врачей

Медработники поликлиники Сургутского района привезли в одно из самых отдалённых поселений Сургутского района вакцину от коронавируса. В рамках этого мероприятия жители деревни прошли медицинский осмотр.

Уточним, Юган – старейшая деревня Сургутского района, которая находится в 150 км от Сургута. Основная задача медиков – провести вакцинацию и медицинский осмотр местных жителей. Командировки в отдалённые поселения района проводятся не реже двух раз в год. Буквально на днях заведующий терапевтическим отделением Сургутской районной поликлиники Алина Эльгайтарова вернулась из посёлка Банного и вновь отправилась в очередную командировку - в Юган. Обычно, к подобным командировкам бригада врачей готовится очень тщательно. С собой везут всё, что для этого нужно: от пробирок до аппарата УЗИ.

Отметим, сегодня в деревне проживает 100 человек. В основном, это люди преклонного возраста, поэтому вакцинироваться согласились только четверо из них. Остальные отказались в силу возраста. Помимо вакцинации, врачи из выездной бригады первой районной поликлиники ведут в Югане приём пациентов.

- У каждого своя патология и свои хронические заболевания. В основном, люди обращаются с такими проблемами как сердечно-сосудистые заболевания по типу: артериальная гипертензия, а так же эндокринная патология - сахарный диабет, ну и некоторые просят помочь с различными травмами, - врач-терапевт Алина Эльгайтарова.

К слову, следующий выезд врачей в Юган состоится через три недели. Медики приедут, чтобы поставить второй компонент прививки от COVID-19.

Стоит сказать, что на территории округа есть несколько муниципалитетов, куда можно добраться только в зимнее время по зимнику. В другое время года они практически недоступны. Тем не менее, проведение первичных медико-санитарных осмотров с оказанием специализированной медпомощи жителям труднодоступных посёлков Югры проводится регулярно. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации