​Югорчанам не рекомендовано выходить на лёд в месте порыва в Нижневартовском районе

​Югорчанам не рекомендовано выходить на лёд в месте порыва в Нижневартовском районе

На месте порыва на продуктопроводе АО «СибурТюменьГаз» на реке Обь в Нижневартовском районе продолжаются работы по устранению последствий. Напомним, здесь в 10 километрах западнее Нижневартовска 6 марта произошло возгорание широкой фракции лёгких углеводородов.

Часть повреждённого продуктопровода была оперативно отключена, авария на технологический процесс не повлияла, задействована резервная нить. К сегодняшнему дню компания завершила выжиг продукта из отсечённого участка газопродуктопровода в амбарах дожига, сообщает департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Вопрос привлечения к ответственности виновных будет решён по результатам работы представителей Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры и следственного комитета, которые в эти дни работают на месте происшествия.

Также на месте порыва организована работа по патрулированию с целью недопущения людей в зону происшествия. В патрулировании задействованы представители органов местного самоуправления, государственной инспекции по маломерным судам, территориальных органов регионального управления МВД, АО «СибурТюменьГаз», частных охранных предприятий.

Людям не рекомендовано выходить на лёд, а также приближаться к месту порыва. Власти Нижневартовского района и соседних муниципалитетов обратились с данной просьбой к жителям. Соответствующее обращение в соцсетях и СМИ распространила и администрация Сургутского района:

«Уважаемые жители н. п. Верхне-Мысовая, Локосово, Белый Яр, Барсово, Сайгатина, Высокий Мыс, Тундрино, Лямина, Песчаный, Сытомино, Банный! В связи с происшедшим пропуском ШФЛУ на подводном переходе на реке Обь в районе переправы «Обь-Сервис» Нижневартовского района до выяснения степени опасности рекомендуется воздержаться от выхода на лёд: лыжных и пеших прогулок, катания на снегоходах, рыбной ловли, а также использования воды для нужд населения. Соблюдайте меры предосторожности до особого распоряжения. Берегите себя и своих близких!»

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей СТЕПАНОВ

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации