В отдалённых деревнях Угута вакцинируют от ковида

В отдалённых деревнях Угута вакцинируют от ковида

В селе Угут Сургутского района для вакцинации жителей отдалённых поселений выезды осуществляются дважды в неделю. По словам Ольги Суховой, главного врача Угутской участковой больницы, в медучреждение 27 февраля поступили 250 доз первого компонента вакцины и 250 доз второго компонента, то есть 500 доз «Гам-КОВИД-Вак».

- Второго марта в Таурова на вертолёте вылетал врач-терапевт и медсестра, они посетили общину Яун-ях. Медики провели плановые осмотры и привили девятерых жителей. Ещё через два дня медицинские работники были в Каюково. Правда, из пятидесяти жителей вакцинироваться захотели только трое. Хотя, конечно, мы проводим большую работу и рассказываем о том, почему прививаться от коронавируса необходимо. Но те, кто не пережил болезнь, часто не понимают её опасности и серьёзности. 12 марта мы отправимся в деревню Кинямины, - комментирует Ольга Сухова.

Ольга Мосалёва, начальник службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района, в ответ на запрос «Вестника» сообщила, что вакцина в поликлиниках не задерживается:

- Практически все дозы вакцины, которая траншем поступает в медицинские учреждения по району, используются. Нет такого, чтобы антиген залёживался. Конечно, жители отдалённых и труднодоступных поселений могут не воспринять угрозу коронавируса, потому что они и не пострадали благодаря расстоянию. Но всё же медицинские работники района проводят большую профилактическую работу, распространяя листовки и беседуя с жителями, - говорит Ольга Владимировна.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации