​В Барсово возвели первый МКД с системой электротеплоснабжения

​В Барсово возвели первый МКД с системой электротеплоснабжения

К подобной технологии в Сургутском районе ещё не прибегали. Экспериментальным проектом стала новостройка в Барсово. Суть технологии в том, что в квартирах будут стоять электрические обогреватели для подогрева воды. Для этого электрическую подстанцию возвели рядом с многоэтажкой. Все процессы автоматизированы, и тем не менее особенно в морозы специалисты электрических сетей регулярно делают осмотр оборудования.

- Каждый житель в своей квартире может регулировать температуру окружающего воздуха. Кому-то нравится 25 градусов, кому-то достаточно 21 градуса. Это уже будет выбирать каждый квартиросъемщик в своей квартире, - рассказал начальник Белоярского района электроснабжения МУП «Сургутские районные электрические сети» Николай Иванов.

Отметим, ежегодно в Сургутском районе возводится порядка пяти новых электрических подстанций. Это прежде всего в тех поселений, где ведётся активное строительство жилья и социальных объектов. Мощности имеющихся подстанций не всегда могут справиться с нагрузкой. Стоимость строительства подстанции в среднем 12-15 миллионов рублей. Нагрузка по их установке и обслуживанию ложится на муниципальное предприятие «Сургутские районные электрические сети». Они же в последнее время активно занимаются и модернизацией уличного освещения. Устанавливают фонари, меняют старые лампочки на диодные.

- Мы утвердили трёхлетнюю программу. 2020 был первый в трёхлетке. Реализовывали программу по улучшению освещения в поселениях Сургутского района. Вложились из своих средств — это не компенсировалось из бюджета районного — порядка семи миллионов рублей. Деятельность предприятия направлена и на передачу электрической энергии населению, и на электрификацию, - прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Работа по установке фонарей в поселениях Сургутского района запланирована и на этот год. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации