В Югре стартовал пилотный проект «Онлайн-консультирование осужденных»

В Югре стартовал пилотный проект «Онлайн-консультирование осужденных»

Правительством Югры и управлением Федеральной службы исполнения наказаний по ХМАО - Югре во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти реализуется проект «Онлайн-консультирование осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, по актуальным вопросам, связанным с их жизнедеятельностью после освобождения», сообщили в пресс-службе УФСИН России по ХМАО – Югре. 

Проект направлен на создание условий для эффективной социальной адаптации и ресоциализации лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, путём дистанционного онлайн-консультирования. Чтобы проект оправдал своё назначение, правительство округа приобрело и передало в исправительные учреждения четыре автоматизированных рабочих места, оборудованных веб-камерой, микрофоном и аудиосистемой. Консультирование осуществляется дистанционно на основании заявлений осужденных и содержащихся под стражей в адрес администрации исправительных колоний и СИЗО. 

Теперь люди, отбывающие наказания в ИК, смогут получить комплексную консультативно-правовую помощь у адвокатов, нотариусов, представителей региональной общественной наблюдательной комиссии, специалистов самых различных госучреждений – окружных департаментов внутренней политики, соцразвития, здравоохранения, образования и молодежной политики, экономического развития, труда и занятости, а также региональных управлений Федеральной службы судебных приставов и МВД. 

В ИК-11, ИК-15 и СИЗО-1 уже состоялись первые онлайн-консультирования. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» 

ФОТО предоставлено пресс-службой УФСИН России по ХМАО – Югре

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации