В Фёдоровском «Умка» отпраздновал 23 февраля

В Фёдоровском «Умка» отпраздновал 23 февраля

В рамках проведения тематической недели, посвящённой Дню защитника Отечества, в детском саду «Умка» в Фёдоровском прошли праздничные мероприятия. Малыши и их родители организовали концерт.

А воспитатели рассказали ребятам об исторических корнях праздника, о том, как в далёком 1918 году наша страна в тяжёлых условиях гражданской войны и иностранной интервенции заново создавала свою армию, как бывшие рабочие и крестьяне защитили Отечество. И, конечно же, о том, как знамя Победы пронесли через годы самой страшной войны и, в конце концов, в 1945 году водрузили его на купол Рейхстага. В канун же празднования Дня защитника Отечества сотрудники детского сада «Умка», подавая пример своим воспитанникам, возложили цветы к памятнику «Всем погибшим за Отечество воинам».

Директор «Умки» Светлана Кривоблоцкая считает, что воспитание любви к Родине должно начинаться с самых юных лет. Поэтому детский сад активно участвует как в местных, так и во всероссийских патриотических акциях. Несмотря на то, что 2020 год прошёл под знаком пандемии короновируса, и все запланированные массовые мероприятия, посвящённые 75-летию Победы, были отменены, педагогический коллектив «Умки» сумел организовать празднование в режиме онлайн. Благодаря этому и родители, и дети смогли принять участие в акциях «Бессмертный полк дома», «Окна Победы», «Песни Победы», «Солдатская каша», «Свеча Памяти», «Георгиевская ленточка», «Отожмись за Победу», «Наследники Победы», «Навстречу Победе!», «Синий платочек», «Фонарики Победы», «Открытка ветерану».

Не забывают в детском саду и о героях наших дней. Тех, кто родился и вырос в Фёдоровском. Каждый год в рамках празднования Дня Победы в «Умке» детям рассказывают о героическом подвиге Валерия Лабы, который погиб, защищая от террористов военный госпиталь в Моздоке в Республике Северная Осетия – Алания.


КОММЕНТАРИЙ

Светлана КРИВОБЛОЦКАЯ, заведующая МБДОУ детским садом «Умка», депутат Думы Сургутского района:

– Воспитание чувства патриотизма, гражданственности, ответственности за судьбу своей страны является одним из главных направлений в формировании правильной системы ценностей и личностных качеств человека. И начинать нужно с самых ранних лет. Только так можно установить те нравственные ориентиры, что помогут нашей молодёжи вырасти настоящими патриотами своей страны.

Материал вышел в газете «Вестник» № 10 от 5 марта 2021 года под заголовком «Патриоты с юных лет».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера СЕРЕБРЯКОВА

ФОТО Марины ПОТЕРЯЙКО

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации