Директор Угутской школы представил Наталье Комаровой проект сохранения родного языка

Директор Угутской школы представил Наталье Комаровой проект сохранения родного языка

В Ханты-Мансийске губернатор Югры провела встречу с представителями педагогической, родительской, ученической общественности в преддверии международного Дня родного языка, который в этом году праздновали 21 февраля.

На площадке школы №6 участники мероприятия обсудили практики поликультурного образования по созданию условий для изучения, сохранения и развития родных языков.

Директор Угутской школы Евгений Титоренко презентовал проект «Развитие личностного потенциала», реализуемый правительством автономного округа совместно со «Сбербанком». 

«В нашей школе учатся дети юганских ханты. В первый класс приходят малыши, которые не знают родного языка и не очень мотивированы на его изучение. Мы используем их творческие способности к рисованию, пению, танцам и на этом фоне пробуждаем интерес к родному языку», – рассказал он.

Отметим, в регионе более двух тысяч юных югорчан изучают родные языки коренных народов Севера в школах, детских садах, организациях допобразования.

Директор Санкт-Петербургского филиала издательства «Просвещение» Сергей Зубов представил участникам мероприятия информацию о разработке учебно-методических комплектов по родным языкам и литературному чтению авторским коллективом Югры.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации