​Учреждения спорта Сургутского района отчитались об итогах работы за 2020 год

09:00
1.23K
​Учреждения спорта Сургутского района отчитались об итогах работы за 2020 год

Учреждения спорта Сургутского района отчитываются об итогах работы в 2020 году. Прежде практиковался публичный отчёт руководителя учреждений. В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией использовалась новая форма отчётности – электронный публичный доклад руководителя, который размещён на сайтах учреждений – с ним может ознакомиться любой желающий.

Новый зал для «вольников»

В середине 2020 года в МАУ СП «Спортивная школа № 1» сменился руководитель. В Лянтор, где базируется школа, из Когалыма перебрался Александр Санников. Новый директор отметил, что, несмотря на пандемию, удалось сохранить количество учеников – сейчас их 797. В спортшколе занимаются вольной борьбой, стрельбой из лука, шахматами, боксом, футболом, баскетболом и адаптивным спортом. Работа ведётся по двум направлениям. Первое – спортивно-оздоровительное, где дают самые простые навыки физической активности и, кроме того, решается вопрос с организацией досуга. Второе – спортивная подготовка. Здесь главная задача – подготовить спортсменов высокого класса. Отчёт о деятельности за 2020 год опубликован на официальном сайте учреждения.

– Пандемия не давала сильно развернуться: тренировочный процесс, соревнования были приостановлены, спортивно-массовые мероприятия – тоже. Мы перешли на работу в онлайн-формате. В принципе это жизнеспособная практика для некоторых видов спорта: шахматы, киберспорт, например. Можно организовать дистанционные тренировки для старшего поколения. Но в основном, конечно, тренер должен быть рядом, видеть и направлять спортсмена. Было сложно, но мы сохранили контингент, не потеряли учеников.

Минувшим летом при финансовой поддержке из районного бюджета удалось обустроить зал для единоборств.

– Отремонтировали и передали нам во владение зал СШОР. Мы закупили ковёр, манекены для тренировок, канаты, весы, форму. Из приспособленного помещения «вольники» переехали в нормальный спортивный зал.

И флешмоб, и челлендж

Публичный доклад о работе МАУ СП «Спортивная школа № 2» Сургутского района также размещён на официальном сайте учреждения в разделе «Правовые документы». В отчёте представлены общие сведения о количестве занимающихся, этапах спортивной подготовки, распределении спортсменов по поселениям, количестве присвоенных юношеских и спортивных разрядов, участии в спортивных соревнованиях, освещён кадровый состав учреждения, есть сведения о численности и оплате труда работников, а также о финансовой деятельности учреждения. Все данные – в сравнительном анализе с 2019 годом.

– Несмотря на сложности в организации работы учреждения в 2020 году, нашей целью было призвать жителей Сургутского района соблюдать правила самоизоляции в период введения в автономном округе режима повышенной готовности. В социальных сетях учреждение запустило флешмоб #Сидимдома. В связи с проведением в ХМАО – Югре «Марафона детства», посвящённого Международному дню защиты детей, 1 июня 2020 года провели челлендж «На одной волне со спортом». Зарядку с детьми проводили тренеры и спортсмены, – рассказала заместитель директора Наталья Суворова.

7 ноября в Белом Яре на базе спортивной школы № 2 впервые в режиме онлайн без допуска зрителей состоялся региональный турнир по кикбоксингу по дисциплине «К-1». Его организаторами выступили управление культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района и РОО «Федерация кикбоксинга ХМАО – Югры».

С приветственным словом к участникам обратился Мурат Пухаев, заслуженный мастер спорта РФ по кикбоксингу, многократный победитель чемпионатов мира и Европы, директор МАУ СП «Спортивная школа № 2» Сургутского района, вице-президент РОО «Федерация кикбоксинга ХМАО – Югры».

Поединки транслировались онлайн, таким образом, каждый мог увидеть профессионализм спортсменов и упорную борьбу за победу. Всего состоялось семь финальных боёв среди
спортсменов округа. На платформе YouTube трансляцию регионального турнира по кикбоксингу посмотрели 2655 человек.

Про победы и аттестацию

Подвела итоги 2020 года и спортивная школа олимпийского резерва Сургутского района. Её представительства есть в городе Лянторе, посёлке Барсово, деревне Ляминой. Кроме того, рабочие места тренеров организованы в Белом Яре, Солнечном, Нижнесортымском и Сытомино. Общее количество учеников – 748, в том числе 507 проходят спортивную подготовку по олимпийским видам спорта: лыжные гонки, биатлон, тяжёлая атлетика, тхэквондо.

– У нас количество тех, кто имеет спортивные разряды, составляет 58,9 процента. Специалисты знают, что это очень хороший показатель, учитывая, что 2020 год был не очень удачным из-за пандемии, мы не могли осуществлять тренировочный процесс в полную силу. Тем не менее дети хорошо показали себя. Наш кадровый состав быстро перестроился: проводили онлайн-тренировки, соревнования, что позволило нашим юным спортсменам получить либо подтвердить спортивные разряды, – прокомментировала Татьяна Емченко, заместитель директора по методической работе СШОР.

По итогам прошлого года 11 воспитанников СШОР Сургутского района вошли в состав сборных команд России, 90 человек – в окружные сборные.

Тренерский коллектив пополнился двумя новобранцами. Молодые специалисты – в прошлом спортсмены, мастера спорта по лыжным гонкам – начали работу с подрастающим поколением. 13 человек прошли курсы повышения квалификации.

– Важный момент: в 2020 году вышел новый приказ Министерства спорта РФ, на основании которого был издан окружной приказ «О присвоении квалификационной категории тренерам и специалистам». Дело в том, что с 2017 года по ряду причин категории не присуждались, это было болью всей спортивной общественности. И вот, наконец-то, появился необходимый документ. На высшую квалификационную категорию у нас аттестовались 14 тренеров, девять – на вторую. Для преподавательского состава это имеет колоссальное значение! Тренеры подтвердили своё профессиональное мастерство, а следом и зарплата выросла.

Но самое главное, подчёркивает Татьяна Геннадьевна,
спортсмены Сургутского района и в условиях пандемии, которая всех выбила из колеи, отлично проявили себя на окружных и всероссийских соревнованиях по дисциплинам «лыжные гонки» и «тяжёлая атлетика». Наши земляки показали, что не растеряли спортивного мастерства и вернулись домой с медалями.

Первые в рейтинге

В 2020 году спортивное хозяйство района приросло четырьмя новыми объектами: крытый хоккейный корт в Барсово, зал единоборств в Солнечном, универсальные спортивные площадки в Барсово и Высоком Мысе. В 2021 году ещё одну площадку создадут в Фёдоровском. В Сытомино появится спорткомплекс с универсальным игровым залом и ледовый корт. Место притяжения любителей покататься на коньках появится и в Локосово.

– Благодаря активному обновлению инфраструктуры, комплексной работе управления культуры, туризма и спорта совместно с муниципальными учреждениями спорта показатель охвата жителей, на регулярной основе занимающихся физической культурой и спортом, достиг 53 %. По этому показателю Сургутский район занимает первое место среди муниципалитетов ХМАО – Югры, – отметил Андрей Трубецкой, глава Сургутского района.

Комментарий

Лариса КАСАДЖИК, начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму управления культуры, туризма и спорта  администрации Сургутского района: – Ввиду возникших из-за пандемии ограничений пришлось менять форму публичного доклада (отчёта), но интернет-доклад теперь войдёт в обязательную практику. Она будет востребована потребителями услуг и представителями иных категорий населения Сургутского района, которые не смогут побывать на публичном отчёте руководителя учреждения спорта. Также у нас имеется практика публичных отчётов не только руководителей, но и других работников учреждений – тренеров по различным видам спорта, заместителей директоров и других. 

Материал опубликован в газете «Вестник» № 8 от 19.02.2021 под заголовком «Боевой дух не растеряли»

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Надежда ЛАЗАРЕВА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации