​В Сочи на развитие чаеводства выделили рекордные 7 млн рублей

​В Сочи на развитие чаеводства выделили рекордные 7 млн рублей

В Сочи Господдержка развития отрасли чаеводства предусматривает предоставление субсидий субъектам агропромышленного комплекса. В 2021 году на эти цели выделено 7 млн рублей, ещё 200 тыс. рублей направлено на научное сопровождение разработки высококачественных сортов чая.

Уточним, субсидия выдаётся на возмещение части затрат на уход за чайными плантациями в течение трёх лет.

– Сотрудники городской администрации на основании предложений чаеводческих предприятий разработали план мероприятий, который предусматривает увеличение площади эксплуатируемых плантаций за счёт восстановления и ввода в оборот земель, пригодных для выращивания этой культуры, – прокомментировал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Александр Мамлай.

Он также отметил, что в Сочи создана рабочая группа по развитию чаеводства. Кроме того, ведётся работа по утверждению государственного стандарта с требованиями к чайной продукции торговой марки «Краснодарский чай».

- Чаепригодные земли Сочи занимают около 1200 га, из них 360 га находятся в эксплуатации. На 421 га на сегодня проводится постепенная реконструкция с последующим переводом в листосборные площади, - прокомментировали работники администрации города.

Тем не менее, несмотря на неблагоприятные погодно-климатические условия – заморозки в апреле и летнюю засуху – в 2020 году валовый сбор чайного листа стал на 17 процентов выше прошлого года.

– Мы собрали больше 343 тонн зелёного чайного листа, что почти на 50 тонн выше уровня 2019 года. Урожай убрали с площади более 360 гектаров, – сказал заместитель губернатора края, курирующий АПК, Андрей Коробка.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации