В Сургутском районе популяризируют экстремально-технические виды спорта

08:55
1.49K
В Сургутском районе популяризируют экстремально-технические виды спорта

Региональная общественная организация ХМАО-Югры «Центр гражданского и патриотического воспитания молодёжи Пересвет», базирующаяся в Лянторе, одержала победу в конкурсе Управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района. В 2021 году 5 НКО получили из бюджета субсидии на развитие новых видов спорта. В том числе «Пересвет» - на реализацию проекта «Экстрим на колёсах».

Руководитель проекта Сергей Юдин рассказал, что круг любителей техники сформировался пару лет назад. Власти Лянтора передали НКО в безвозмездное пользование отдельное здание в Национальном посёлке, 9 мотоциклов. Рядом - трасса для заездов. В ангаре собиралась молодёжь: перебирали старые отечественные автомобили и мотоциклы, чинили их, общались по интересам – но всё это, как говорится, на энтузиазме. Финансовая поддержка администрации Сургутского района позволит систематизировать и масштабировать работу.

– Проект «Экстрим на колёсах» включает в себя изучение технической базы, способов вождения в экстремальной обстановке, а также практические и гоночные заезды. Занятия будут проходить 3 раза в неделю по 2 часа. Планируем набрать 3 группы по 15 человек. У технических видов спорта нет возрастных ограничений, но мы ориентируемся на мальчишек среднего и старшего школьного возраста, студентов техникума. Предлагаем им вариант полезного времяпровождения, чтобы не шатались по улицам, не курили в подъездах, а были заняты интересным делом, под присмотром взрослых», – говорит Сергей Геннадиевич.

Разбираться в устройстве механизмов и управлять техникой будут учить двое наставников – сам Юдин и Анатолий Курильчук.

«В автоклубе «Пересвет» я с конца лета 2020 года. Мы гуляли с друзьями, когда Сергей Геннадьевич подошёл и попросил помочь завести технику, так и познакомились. Сейчас посещаем занятия компанией, нас 6 человек разного возраста, от 12 до 16 лет. Занимаемся во вторник, четверг и субботу. Можем прийти в воскресенье: чиним технику, прибираемся, иногда выезжаем на трассу», – рассказывает студент Лянторского нефтяного техникума Стас Ахмадеев.

В свои 16 лет парень катается на скутере, ну а как возмужает, и на автомобиль пересядет – обычное дело. Но при этом будет отлично разбираться в том, что под капотом, без труда сможет поменять колесо, починить небольшую поломку. Что же касается спортивной составляющей этой истории – прежде в Лянторе регулярно проводили авто- и мотогонки, на которые съезжались участники и зрители не только со всех концов Сургутского района, но и Сургута, Нефтеюганска, других городов. Есть мнение, что эту практику нужно возродить. И спортсменов растить самим – именно в таких клубах.

Эксперты считают, что для участия в серьезных соревнованиях нужно практиковаться не менее трёх лет. На данный момент лянторцы выезжают в Сургут, чтобы оттачивать мастерство дрифта. Все технические упражнения и заезды проходят без риска для здоровья, с учётом основных правил проведения занятий по экстремально-техническим видам спорта.

– РОО ХМАО –Югры «Центр гражданского и патриотического воспитания молодёжи Пересвет» нам хорошо знаком, на его базе проходят занятия по рукопашному бою. Сергей Юдин и его команда нацелены на профилактику безнадзорности среди подростков, через различные проекты, мероприятия прививают молодому поколению патриотический настрой, привычку вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. Технические виды спорта – для Сургутского района не новое направление, но требующее внимание и поддержки, чтобы выйти на качественно новый уровень и увеличить число занимающихся, – прокомментировала Лариса Касаджик, начальник отдела Управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника», по материалам Управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации