​Председатель Уральского Сбербанка Д. Суховерхов отметил плюсы Школьной цифровой платформы в Югре

​Председатель Уральского Сбербанка Д. Суховерхов отметил плюсы Школьной цифровой платформы в Югре

В Сургуте председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов и управляющий Сургутским отделением Александр Солоп обсудили с представителями департамента образования администрации муниципалитета и педагогами общеобразовательного учреждения «Сургутская технологическая школа» практику работы со Школьной цифровой платформой (ШЦП).

Уточним, участники встречи обсудили ряд вопросов, которые касаются наполнения дополнительным контентом отдельных разделов платформы по общеобразовательным дисциплинам, разработку проведения онлайн-уроков внутри ШЦП и другие.

К слову, Дмитрий Суховерхов оценил преимущества Школьной цифровой платформы в Югре:

- Школьное образование – значимое направление как для Сбербанка в целом, так и для Сбербанка в Уральском регионе. Для меня важно оценить работу Школьной цифровой платформы непосредственно в месте её реализации для того, чтобы на основе обратной связи от педагогов затем формировать и внедрять предложения по улучшению этой системы. Мы стремимся к тому, чтобы ШЦП стала настоящим помощником и хорошей опорой для учителей и, конечно же, родителей ребят.

- Пилотный проект по реализации школьной цифровой платформы в Сургуте запущен с сентября 2020 года. Сегодня в Сургуте ШЦП пользуются 20 образовательных учреждений и более 200 педагогов сургутских школ. Отмечу, что эта платформа – инструмент, позволяющий ученику и учителю сделать процесс обучения более интересным. Мы имеем возможность работать на платформе уже несколько месяцев и оценили ряд преимуществ, которые даёт этот ресурс. Мы заинтересованы в обратной связи со Сбербанком по работе ШЦП для того, чтобы педагогам и ученикам было удобно пользоваться этим ресурсом, тем самым, повышая качество образования наших детей, - прокомментировала директор департамента образования администрации Сургута Ирина Замятина.

Кроме того, в пилотном проекте Школьной цифровой платформы в Югре участвуют 70 общеобразовательных учреждений в 22 населённых пунктах. Для работы на платформе в школы на безвозмездной основе от Сбербанка были переданы специальные комплекты смарт-боксов, включающие в себя приставку для подключения к телевизору и клавиатуру с тачпадом, которые позволят пользоваться всеми возможностями ЩЦП.

Стоит подчеркнуть, что школьная цифровая платформа разработана благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» в рамках программы «Цифровая платформа персонализированного образования для школы». Персонализированное образование предполагает, что в центре образовательного процесса находится сам ученик, его образовательные интересы, возможности и потенциал. Платформа полностью соответствуют Федеральному государственному образовательному стандарту и содержит сервисы, обеспечивающие персонализированное образование, и современный цифровой контент по всем предметам школьной программы с 5 по 9 классы. Важно сказать, что ШЦП не заменяет очное образование, а, наоборот, поддерживает его, позволяя учителям использовать интерактивные и авторские образовательные модули, автоматизировать рутинные операции и привнести в очный образовательный процесс новые формы взаимодействия с учениками.

Кстати, задания на ШЦП представлены в разных форматах: в виде текста, видео, графиков, интерактивных материалов, исследовательских проектов и экспериментов.

Платформа содержит самые актуальные учебные методические комплексы, в ней также заложены инструменты для развития у школьников навыков XXI века - умения ставить цели и достигать их, понимать себя и других, быть креативными и критически мыслить, сотрудничать и работать в команде, решать проблемы и задачи, формировать навыки предпринимательства и устойчивого развития.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации