В Сургутском районе будут готовить собственных звёзд интернета

В Сургутском районе будут готовить собственных звёзд интернета

Фабрика блогеров

Молодёжь Сургутского района активно подаёт заявки на участие в проекте «Школа блогеров «Клик». Регистрацию можно пройти до 31 января в официальной группе Районного молодёжного центра Сургутского района во «ВКонтакте».

Организаторами проекта стали департамент образования и молодёжной политики администрации Сургутского района совместно с Районным молодёжным центром и Сургутским заводом по стабилизации конденсата, филиалом ООО «Газпром переработка».

По словам директора Районного молодёжного центра Светланы Ескиной, подать заявку может любой желающий в возрасте от 12 до 35 лет. Заявителю, правда, предстоит выполнить вступительное задание. А по его итогам организаторы проекта отберут лучших кандидатов.

– Мы смотрим видео – как заявитель ведёт себя в кадре, как и о чём он говорит. Блогер – это же личность с изюминкой, она должна заинтересовать слушателя, наблюдателя. Наша задача – развить это в молодых людях, которые будут рассказывать о молодёжи Сургутского района, о том, где они живут, и что делают адми­нистрация муниципалитета и администрации в поселениях на языке молодёжи , – пояснила директор РМЦ.

Молодые блогеры получат знания по базовым навыкам монетизации, рекламы и журналистики. Проводить мастер-классы, тренинги и медиаэкспедиции будут спикеры Всероссийской школы блогеров, которые вместе с «Газпром переработкой» являются партнёрами реализации проекта. Но пока формат проведения занятий по теоретической части определён в онлайн-режиме. Такое решение принято в связи с соблюдением мер по недопущению распространения коронавируса.

– За практическую часть будет отвечать молодёжный медиацентр. Кроме этого, у нас налажены связи с Санкт-Петербургской школой телевидения, – отметила Светлана Ескина.

Она же добавила, что помимо школы блогеров центр сделает упор и на новый популярный формат сети «ТикТок». Уже 1 февраля будет известно количество молодых людей, которые прошли отборочный конкурс.

– На протяжении всего проекта юным блогерам предстоит выполнять творческие домашние задания и создавать авторский контент. Итогом проекта станут творческая встреча с хедлайнером и торжественное награждение лидеров проекта, – отмечает куратор направления «Медиа» в Районном молодёжном центре Мария Арутюнян.

После обучения у ребят есть возможность стать участниками молодёжного медиацентра и принимать участие в реализации основных направлений молодёжной политики в поселениях Сургутского района, привлекая сверстников в проекты районного масштаба.

– Помимо этого хочется выводить молодых блогеров на другой, более масштабный уровень, чтобы о Сургутском районе знало большое количество людей страны, а может, даже и весь мир, – добавила Ескина.

Идея развития школы блогеров, отмечают в РМЦ, пришла по итогам реализации проекта «Медиашколы» в Сургутском районе. Это направление оказалось актуально и востребовано как молодёжью, так и районными властями.

Материал опубликован в газете «Вестник» № 5 от 29.01.2021 под заголовком «Фабрика блогеров».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина АЛЕКСАНЯН

ФОТО официальной группы РМЦ Сургутского района во «ВКонтакте» 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации