Сайт «Интерактивная хронолента Сургутского района» запущен к 90-летию Югры

09:05
1.52K
Сайт «Интерактивная хронолента Сургутского района» запущен к 90-летию Югры

К 90-летию Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Сургутская районная централизованная библиотечная система при поддержке администрации и Думы Сургутского района запускает новый информационно-краеведческий проект – сайт «Интерактивная хронолента Сургутского района» hronolenta.raionka.ru

На главной странице сайта находятся основные разделы: «Лента времени», «События», «Личности» и «Календарь». Здесь же размещена общая информация о проекте, критерии для отбора информации, материалов и источников. В рубрике «Читайте
о Сургутском районе» представлены 38 оцифрованные книги из электронной библиотеки сайта raionka.ru, с содержанием которых можно познакомиться, нажав курсор на выбранную обложку.

Роман Завьялов, начальник управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района, так прокомментировал создание нового ресурса:

– Интерактивная хронолента Сургутского района – единый информационный ресурс о знаменательных датах, исторических событиях и выдающихся жителях муниципалитета. Сайт обеспечит сохранение историко-культурного наследия района и предоставит свободный доступ к информации о политической, экономической, информационной, социальной и духовно-культурной жизни территории в формате 24/7 не только жителям Сургутского района, но и всем пользователям интернета.

Ирина Ковалёва, директор МКУК «Сургутская районная централизованная библиотечная система», сделала акцент на краеведческой составляющей:

– В библиотеках, архивах и музеях Сургутского района собран большой массив краеведческого материала. Только в фондах библиотек находится 400 книг и 26 тысяч статей из газет и журналов о Сургутском районе. Интерактивная хронолента объединила печатные, электронные источники и представила накопленный краеведческий материал о территории. На сайте более 600 дат и событий рассказывают и показывают историю Сургутского района за шесть веков, начиная от строительства Сургутского острога в 1594 году до наших дней. Ресурс будет развиваться и наполняться новой информацией! Мы предлагаем сделать проект по-настоящему народным и приглашаем всех желающих принять участие в наполнении сайта!

Каждая публикация состоит из текста, фотографии, электронного и печатного источников. Информации иллюстрируют фотографии из районных и окружных газет, а также авторские работы краеведов Сургутского района. В электронных источниках указаны ссылки на официальные сайты, группы в социальных сетях поселений, учреждений и организаций; а также сюжеты из видеоблога «Глава в районе», телекомпаний «СургутИнформТВ», «Югра», «Сургутинтерновости». В печатных источниках лидируют статьи из календарей «Памятные даты Сургутского района» (2015-2020 гг.), газет «Вестник», «Сургутская трибуна», «Новости Югры».

В разделе «Лента времени» в хронологическом порядке размещены события и биографии известных жителей Сургутского района. Информация сгруппирована по Сургутскому району и отдельно по 13 территориям. С помощью фильтра можно просмотреть информацию только по событиям или только по личностям.

В разделе «События» более 400 дат знакомят пользователей с историческими событиями с конца XVI века до наших дней. Здесь можно узнать, как связан визит цесаревича, последнего императораНиколая Романова с первыми раскопками на Барсовой горе. Как называлась первая районная газета, какие хозяйства Сургутского района представляли округ на Всероссийской сельскохозяйственной выставке в Москве? В каких детских садах есть 3D-кинотеатры, тренажёрные залы и зимние сады? Где открылся первый комикс-центр? В каком поселении в ХХ веке авиа-площадка принимала по три рейса в день? Когда Сургутский район вошёл в ТОП-100 лучших муниципалитетов России? В каком населённом пункте был открыт первый крытый корт? А также имена победителей конкурса общественного признания «Народный герой Сургутского района» и многое другое.

В разделе «Личности» биографии выдающихся земляков сгруппированы в четыре
рубрики: «Известные земляки», «Первые руководители Сургутского района», «Самобытные авторы и краеведы», «Участники боевых действий». Среди известных земляков – герои Советского Союза, герои труда, ветераны Великой
Отечественной войны, почётные граждане Сургутского района, люди, внёсшие большой вклад в развитие района, геологи и нефтяники-первопроходцы, исследователи Севера, основатели музеев.

Список первых руководителей в хронологическом порядке открываетГригорий Александрович Пирожников, сургутский уездный исправник, глава местной администрации (1903-1917 гг.). Под его руководством в Сургуте появились телеграф, народный дом, библиотека, школа для остяцких детей. Не менее интересная биография председателя Сургутского райисполкома Антонины Георгиевны Григорьевой, которая работала в самые трудные годы становления нефтяного Сургута и всей Югры. Благодаря работе действующего главы Андрея Александровича Трубецкого Сургутский район на протяжении четырёх лет возглавляет региональный инвестиционный рейтинг и занимает призовые места в престижных федеральных и окружных конкурсах. В районе строится новое жильё, вводятся социальные и спортивные объекты. Сам
Андрей Александрович в 2018 и 2020 годах стал победителем Всероссийского конкурса «Менеджер года».

Среди самобытных авторов и краеведов Сургутского района – основатель первого краеведческого музеяПётр Семенович Бахлыков, почётные граждане Сургутского района Валентин Петрович Замятин и Иван Егорович Коровин – их именами названы библиотеки Сургутского района в Высоком Мысе и в Локосово. Финалист национальной литературной премии «Писатель года – 2015» Юрий Иванович Березин, первопроходец-строитель железной дороги Виктор Фёдорович Афонин, художник, автор герба и флага Лянтора Андрей Андреевич Комф, автор и исполнитель этнических песен Вера Кондратьева, составитель первого начального молитвослова на хантыйском языке Ольга Васильевна Звонова и многие другие.

В рубрике «Участники боевых действий» размещены биографии молодых солдат, жителей Фёдоровского, Угута, Барсово, Лянтора, кто мужественно защищал интересы Родины и погиб при выполнении воинского долга в Чеченской республике и Дагестане. Их имена увековечены в поселениях на мемориальных досках, в названиях улиц и военно-патриотических клубов.

В раздел «Календарь» включены все события хроноленты по годам и месяцам. При нажатии на выбранную дату отображаются события этого дня за все годы.

Поисковые возможности нового сайта представлены на главной странице сайта. В календаре событий отображаются ближайшие шесть дат, а также знаменательные даты месяца. В быстром поиске информации по направлениям помогут ключевые слова-метки. К примеру, нажав метку «Образование», можно получить список публикаций о выдающихся учителях, детских садах и школах, начиная от 1835 года, когда в Сургуте была открыта первая школа для казачьих детей, и заканчивая открытием мемориальной доски «Памятная телеграмма» на здании Сытоминской школы в ноябре 2020 года. По ключевому слову «Культура» объединена информация о фестивалях, учреждениях культуры, детских школах искусств, хантыйских ансамблях и оркестрах народных инструментов, самобытных авторах и музыкантах, национально-культурных организациях, библиотеках и музеях.

Блок обратной связи, расположенный также на главной странице, позволит оперативно реагировать на обращения посетителей сайта, их сообщения и комментарии.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

ТАТЬЯНА ГОРБУНОВА, 

заведующая сектором краеведческой, национальной литературы и библиографии Центральной районной библиотеки имени Г. А. Пирожникова

ФОТО raionka.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации