​В Югре реализуется национальная стратегия в интересах женщин

​В Югре реализуется национальная стратегия в интересах женщин

В Югре проводится ряд мероприятий по реализации национальной стратегии действий в интересах женщин, утверждённой правительством России. По информации департамента труда и занятости населения правительства Югры, муниципалитетами ведётся последовательная работа по информированию женщин о трудовых правах и мерах, принимаемых по улучшению условий и охраны труда.

В 2020 году администрация Березовского района разработала памятки по вопросам охраны труда женщин и направила их в адрес предприятий, организаций и учреждений. Электронные варианты размещены на официальном портале района. 

Администрация Нижневартовского района подготовила методические пособия, в числе которых «Обеспечение безопасных условий и охраны труда женщин», «Досрочная пенсия для женщин», «Нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжести вручную», «Охрана труда беременных женщин и женщин имеющих детей в возрасте до полутора лет». Об этом сообщает департамент общественных и внешних связей Югры. Пособия направлены на электронные адреса более трехсот организаций и предприятий нижневартовского района. Брошюры распространяются на выездных встречах с представителями организаций района, на ярмарках вакансий для незанятого населения, традиционно проводимых в поселениях.

Методическое пособие «Особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями» выпустила и направила в адрес работодателей администрация Ханты-Мансийского района.

Консультирование руководителей различных организаций по вопросам предоставления гарантий работающим женщинам и особенностях применения их труда, ведут на постоянной основе специалисты администрации Сургутского района. Также администрация района разработала и разместила в социальной сети Инстаграмм и направила в адрес более 450 работодателей 3 методических пособия по вопросам улучшения условий и охраны труда женщин. 

На официальном портале администрации города Сургута создана страница «О правах женщин» в сфере трудовых отношений», на которой размещаются различные информационные материалы. Белоярский район ведет последовательную работу по образовательной, информационно-консультационной и методической поддержке представителей СОНКО из числа женских организаций, добровольцев, волонтеров. По данным государственной инспекции труда в Ханты- Мансийском автономном округе в ходе плановых и внеплановых проверок за 2020 год нарушения трудового законодательства по вопросам соблюдения трудовых прав женщин, занятых на работах с вредными, опасными и тяжелыми условиями труда выявлено не было.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации