Тюменские фтизиатры получили уникальное оборудование для исследования крови

10:40
1.86K
Тюменские фтизиатры получили уникальное оборудование для исследования крови

У специалистов бактериологической лаборатории противотуберкулезного диспансера Тюменской области появились новые возможности. К медучреждении установили новое уникальное оборудование – гемокультиватор. С его помощью можно выявлять микроорганизмы и грибы в крови. Об этом сообщает сетевое издание «Наш город» со ссылкой на информацию департамента здравоохранения Тюменской области.

По словам специалистов, гемокультиватор для России – это новшество. Аппарат помогает выявлять в крови человека микробактерии туберкулёза. И в то же время определяет чувствительность этих бактерий к противотуберкулезным препаратам. Это очень важная особенность, поскольку, обладая такими данными лечащий врач точнее спрогнозирует течение туберкулезного процесса и подберёт наиболее эффективное лечение, пояснили в региональном депздраве.

Пока это единственное в Тюменской области устройство, которое обеспечивает обнаружение микробактерий в крови. Причем, о положительных результатах «умный аппарат» заявляет громко – звуковым и световым сигналом. Его работоспособность впечатляет – может обрабатывать до тысячи тестов в год. В медучреждении планируют расширить список исследований, например, в направлении педиатрии и анализа проб спинномозговой жидкости.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации