​Смотреть, не отрываясь: ТОП-5 фильмов на реальных событиях

00:35
2.34K
​Смотреть, не отрываясь: ТОП-5 фильмов на реальных событиях

Любите смотреть кино, зная, что сюжет основан на реальных событиях? В этой подборке собраны очень интересные и захватывающие фильмы.

«Основатель»

Фильм режиссёра Джона Ли Хэнкока, вышедший в прокат в 2016 году. Биографическая драма производства США идёт один час 55 минут.

В основе картины всемирная известная сеть быстрого питания - MacDonald`s. 69-летний Майкл Китон в главной роли. По сюжету Рэй Крок - человек, который начинал обычным торговцем бытовыми приборами. Ему удалось добиться вершины бизнеса. Крок получил заказ сразу на 8 промышленных миксеров для одного ресторана на западном побережье. Именно это очень заинтересовало опытного продажника Рэя, ведь каждый агрегат стоил гигантские по тем временам 150 долларов. Один мульмиксер мог взбивать одновременно пять коктейлей. Позже братья Дик и Мак Макдональды вспоминали Крока как маленького человека с громким голосом.

Историческая драма переворачивает представление о внутренней империи фастфуда. Возрастные ограничения – для людей старше 13 лет.

«Белый плен»

Это приключенческая драма 2005 года выпуска, произведённая в США режиссёром Фрэнком Маршаллом.

Картина получила слоган «Трогательная история о дружбе, основанная на реальных событиях».

Действия фильма разворачиваются на бескрайних просторах Антарктики 1958 года. Ныне погибший Пол Уокер сыграл главную роль героя Джерри Шеппард, который со своим лучшим другом Купером и геологом отправились на поиски метеорита. Однако неожиданное ухудшение погодных условий вынудило участников экспедиции оставить свои собачьи упряжки и вернуться на станцию. Восемь собак остались привязанные на цепи на 6 месяцев в ледяной пустыне. Эта ситуация сильно тревожит Джерри, ведь он обожает своих служебных собак и очень переживает, что из-за затяжной бури он не может вернуться за ними.

В этом фильме есть возрастные ограничения из-за сцены нападения морского леопарда и показа мёртвой туши кита. Поэтому детям до 13 лет рекомендуется просмотр вместе с родителями.

«Девушка по соседству»

США, 2007 год.

Криминал, драма, ужасы.

Длительность: 91 минута.

Меган и её сестра Сьюзан после смерти родителей живут в доме семьи Чендлер. У их тёти Рут трое сыновей, но мать из неё не самая лучшая. Женщина была жестока по отношению к девочкам: избивала, мучила и унижала.

Фильм снят по мотивам одноимённого романа Джека Кетчама, который, в свою очередь, основан на подлинной истории. Сильвия Лайкенс из Индианаполиса, штат Индиана, США, скончалась в возрасте 16 лет после мучительных пыток Гертрудой Банишевски, которой девушка была оставлена на попечение, её детьми и соседскими мальчишками.

В том же году вышел ещё один фильм, основанный на трагичной истории юной Сильвии, - «Американское преступление».

«Власть»

Драматическая биография режиссёра Адама МакКейа произведена в США в 2018. В России премьера фильма вышла в феврале 2019 года. Картина с ограничением по возрасту – только для людей старше 18 лет. Длительность фильма: 132 минуты.

По сюжету главный герой - вице-президент в истории США Дик Чейн с самыми противоречивыми решениями в его карьере. Актёр Кристиан Бейл, сыгравший главную роль, получил награду в категории «Лучший актёр — комедия или мюзикл».

«Чудо на Гудзоне»

Фильм-катастрофа режиссёра Клинта Иствуда, обошедшая без жертв. Произведён в США в 2016 году. Длительность: 96 минут.

Фильм снят по реальным событиям, которые произошли 15 января 2009 года. В тот день капитан рейса 1549 Чесли Салленбергер совершил аварийную посадку самолета Airbus A320 на холодные воды реки Гудзон в Нью-Йорке. При этом никто из находившихся на борту 155 человек не пострадал. Но, несмотря на все почести со стороны общественности и СМИ, было начато расследование, которое угрожало профессиональной репутации и многолетней карьере капитана Салли.

На самом деле фильмов, снятых по реальным событиям, очень много и достаточно трудно выделить самое достойное внимания! Каждую картину из списка необходимо посмотреть хотя бы один раз! На новогодних каникулах для этого будет время!

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации