ФАС признала «картельный сговор» фармкомпаний свердловского депутата при закупке лекарств

19:45
3.40K
ФАС признала «картельный сговор» фармкомпаний свердловского депутата при закупке лекарств

В Свердловской области УФАС подтвердила картельный сговор фармкомпаний, принадлежащих депутату Законодательного собрания Александру Серебренникову.

Установлено, что в 2018-2019 годах фармкомпании ООО «САВ-Фарм», ООО «САВ-Мед» и ООО «Аптека Вербена-Фарма», так или иначе принадлежащие чиновнику, участвовали в сговоре при поставках препарата «Паклитаксел», который используют для лечения онкобольных, 66.ru.

По версии УФАС, фармкомпания «САВ-Фарм» предложила на торгах выполнить контракт по поставкам препарата за 85 млн. 156 тыс. 684 рубля, а две другие компании предложили на 1 копейку больше. Сами же фармацевтические фирмы фактически находятся по одному адресу, у них общие сотрудники и одни и те же телефонные номера.

Таким образом, свердловский онкоцентр, который закупал препарат, понёс убытки. Теперь участникам сговора грозит штраф от 8 до 40 млн рублей. А должностные лица компаний могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Депутат Серебренников пояснил, что никакого сговора не было. По его словам, нет законных оснований для вынесения такого решения. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации