Сирийцы попросили Наталью Комарову о медицинской помощи

14:25
871
Сирийцы попросили Наталью Комарову о медицинской помощи

Югорские врачи будут дистанционно консультировать пациентов из сирийской провинции Хомс с использованием технологии телемедицины. Об этом губернатор Наталья Комарова сообщила  во время ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопрос представителя сирийского информационного центра в Москве.   

- Мы знаем, что медицина в Югре в последние годы совершила настоящий прорыв. Можем ли мы говорить о возможности телемедицинских консультаций пациентам Сирии в рамках соглашения о сотрудничестве? - прозвучал вопрос. 

Напомним, Югра стала первым российским регионом, заключившим соглашение о сотрудничестве с сирийской провинцией Хомс.  Сотрудничество это - пилотное, так как ранее переговоры велись только на уровне федерации.  Первые результаты соглашения уже есть. К примеру, в прошлом году из Югры в Сирию отправили первую  партию пиломатериалов - около 548 т продукции.
В настоящее время идёт работа над планом мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве между Югрой и провинцией Хомс (Сирия). Как рассказала глава региона, отношения между Россией и Сирией имеют историческую перспективу, и в эти трудные годы Российская Федерация остаётся с сирийским народом. С помощью этого документа устанавливается связь между двумя регионами, в нём уже определены направления, по которым будет вестись работа, в их числе и медицина.

 - Сейчас заканчивается работа над планом мероприятий по реализации соглашения на 2021-2023 годы. И перспективным направлением в этом плане определена, в частности, медицина. Намечено дистанционное консультирование пациентов провинции Хомс с использованием телекоммуникационных средств связи специалистами медицинских учреждений автономного округа, - сказала Комарова.

Оказывать помощь сирийским больным будут специалисты Окружной клинической больницы, Сургутской клинической травматологической больницы и Окружного кардиологического диспансера. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации