​Чтобы земельный налог был адекватным, проверьте кадастровую стоимость

​Чтобы земельный налог был адекватным, проверьте кадастровую стоимость

Если есть цель – не платить лишнего

Кадастровая стоимость объекта является основополагающим фактором при налогообложении.
А потому процедуре государственной кадастровой оценки стоит уделить пристальное внимание всем собственникам этих самых объектов. Тем более что расчёт кадастровой стоимости земельного участка будет осуществляться исходя из сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) на 1января 2021 года. Времени на уточнение – сколько стоит ваш объект и каков будет налог – остаётся не так уж много.

В соответствии с распоряжением департамента по управлению государственным имуществом ХМАО – Югры от 16.01.2020 г. № 13-Р-13 «О проведении государственной кадастровой оценки», в 2021 году на территории округа будут проведены работы по государственной кадастровой оценке земельных участков, отнесённых к категории земель – «земли населённых пунктов».

В период подготовки к проведению оценки, то есть до 1 января 2021 года, правообладателю земельных участков рекомендуется предоставить бюджетному учреждению декларации о характеристиках соответствующих земельных участков. Эти действия, между прочим, помогут вам сэкономить деньги – земельный налог вы будете платить по факту, то есть по достоверной кадастровой стоимости. Главное, чтобы информация, содержащаяся в декларации, не противоречила сведениям, содержащимся в ЕГРН. И нужно помнить, что каждый собственник может повлиять на определение стоимости его имущества путём анализа информации, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости.

Для обеспечения качественного результата по определению кадастровой стоимости необходимо, чтобы каждый собственник недвижимости проверил сведения о своём объекте недвижимости в ЕГРН на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/) в подразделах: публичная кадастровая карта, справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн либо в личном кабинете. Вход в личный кабинет на сайте Росреестра доступен гражданам, зарегистрированным на портале государственных и муниципальных услуг. В случае, если сведения об объекте не соответствуют, необходимо обеспечить внесение изменений в сведения ЕГРН до 31 декабря 2020 года.

На стоимость земельного участка в первую очередь влияют такие характеристики объекта, как местоположение, разрешённое использование, категория земель, площадь.

Декларация подаётся по форме, предусмотренной приложением № 2 к приказу Минэкономразвития России от 04.06.2019 № 318 «Об утверждении порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы». Форма декларации размещена на сайте БУ «Центр имущественных отношений» по адресу: https://cio-hmao.ru/ в разделе «Определение кадастровой стоимости/Услуги/. Декларация о характеристиках объекта недвижимости может быть представлена правообладателем объекта недвижимости или его представителем.

Марина РЕПОКОС, заместитель директора департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района:

– Любой человек, который является собственником недвижимости, должен понимать, что у него есть не только права, но и обязанности. А именно – обязанность уплаты земельного налога, который напрямую зависит от кадастровой оценки. Поэтому, имея такую собственность, необходимо зайти на официальный сайт Росреестра и посмотреть, сколько стоит ваш земельный участок, объект недвижимого имущества. И если эта цена адекватная, на ваш взгляд, можно спокойно жить дальше. Если же вас что-то настораживает, нужно предпринять меры. Для начала, например, поинтересоваться у соседа, сколько его земельный участок стоит, если он аналогичный. Далее пройти процедуры, прописанные в законодательстве. И при необходимости оспорить эту оценку. Со стороны департамента, мы стараемся дать максимальную информацию людям в решении этого вопроса, подсказать, куда можно обратиться, где ознакомиться с порядком действий. Также информацию можно найти на нашей официальной странице на сайте администрации Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей СТЕПАНОВ

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации