В Русскинской в здании некогда популярной на весь район пекарни снова пекут хлеб

12:30
1.85K
В Русскинской в здании некогда популярной на весь район пекарни снова пекут хлеб

Накануне, 16 ноября, новая пекарня в Русскинской встретила первых покупателей. Хозяйку предприятия Ксению Мунайтпасову здесь знают все, она выросла в деревне. Идея возродить былую славу местного хлебопечения родилась давно. Помогли претворить её в жизнь средства гранта Сургутского района.

925 тысяч рублей из бюджета муниципалитета на развитие производства предприниматель получила в 2019 году.

- Огромное спасибо администрации Сургутского района. Таких средств, такой поддержки не откуда сейчас взять. На деньги гранта мы купили всё оборудование крупное: холодильник, печь для пиццы, тестомес, расстойка, печь для хлеба, морозильная камера, мукосей, то есть, всё крупное оборудование было куплено на средства гранта. Также сделан ремонт по софинансированию, то есть, часть денег мы добавили своих, - рассказала Ксения Мунайтпасова.

Ещё прошлой зимой семейный бизнес хлебопекарей был готов обеспечивать односельчан свежей выпечкой. Но случилось досадное ЧП.

- Уже всё было готово к открытию, всё проверили, систему отопления с коммунальщиками тоже проверяли, но неожиданно произошел порыв отопления. Кипятком всё залило. Руки тогда опустились. Нужно было всё начинать сначала. И в этот момент очень помогла администрация Сургутского района. Они всегда были на телефоне, поддерживали, буквально за руку вели и за это им огромное спасибо, - призналась Ксения.

Сейчас все печали позади. Пекарня готова выпускать по 700-800 булок хлеба, сотни булочек и пирожков в смену. Кроме того, на заказ здесь будут печь пироги и настоящую пиццу. Это при том, что, согласно маркетинговым исследованиям предпринимателей, потребность деревни немного ниже. Сейчас хлеб в Русскинскую привозят из Фёдоровского и Сургута. Также небольшими партиями и не ежедневно пекут в мини-пекарне при продуктовом магазине. Продают по цене 38-40 рублей за булку, Ксения установила стоимость – 35 рублей за буханку.

Кстати, новая пекарня размещена в здании, в котором всегда пекли хлеб. Он славился на всю округу: даже из Сургута приезжали за выпечкой в Русскинскую, вспоминают местные жители. Ксения, призналась, что помнит тот хлебный вкус детства и намерена возродить былую славу местных пекарей. Во всяком случае, здесь придерживаются того же ГОСТа.  

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина  ШВИДКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации